Эффективность геля Фаниган Фаст и его применение

Содержание

Фаниган Фаст

Состав

Действующие вещества: диэтиламин диклофенака – 1 г, ментола 50 мг, масла льняного – 30 мг, метилсалицилат – 100 мг;

Вспомогательные вещества: карбомер 940, пропиленгликоль, эдетат динатрия, бензиловый спирт, полисорбат 80, раствор аммиака, вода.

Форма выпуска

Препарат является однородным белым гелем с характерным запахом. 30 или 100 грамм такого геля в тубе, одна такая туба в картонной упаковке.

Фармакологическое действие

При локальном использовании вызывает противовоспалительное, обезболивающее и противоотечное действие. Снимает воспаление и боль в суставах, ослабляет утреннюю скованность и опухание суставов, помогает увеличению объема двигательной активности в суставах.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Фармакодинамика

Диклофенак является нестероидным противовоспалительным средством. Блокирует циклооксигеназу, подавляет синтез простагландинов — эндогенных медиаторов воспаления, температуры и боли. Таким образом диклофенак уменьшает боль и воспаление.

Ментол раздражает холодовые рецепторы. В результате локально уменьшается проницаемость капилляров и наступает ощущение прохлады. Ментол также оказывает местное умеренное обезболивающее действие.

Производное салициловой кислоты метилсалицилат оказывает локальный раздражающий эффект. В результате высвобождается субстанция Р из нервных клеток. Это ослабляет болевые ощущения. Метилсалицилат также подавляет биосинтез простагландинов, что ослабляет отек и инфильтрацию тканей.

Масло полученное из семян льна производит противовоспалительное и антиоксидантное действие, в месте нанесения активизирует кровообращение.

Фармакокинетика

Гель Фаниган Фаст начинает действовать спустя 2-4 минуты после нанесения на кожные покровы. А еще через полчаса действие достигает максимальной силы. Исчезновение главных клинических симптомов наступает обычно в первые несколько дней после начала терапии Фаниган Фаст гелем.

При местном применении препарата всасывается около 5% от использованной дозы, его системное воздействие минимально.

Показания к применению

  • Местная терапия фиброзита, миозита, растяжения связок и сухожилий, травм опорно-двигательной системы.
  • Боли в суставах и мышцах при физических нагрузках, воспалительных заболеваниях суставов и позвоночника, ревматических заболеваниях (артрите, бурсите, тендините).

Противопоказания

  • Аллергия к диклофенаку, любым другим компонентам лекарственного средства, аспирину или иным нестероидным противовоспалительным средствам.
  • Крапивница, приступы бронхиальной астмы или острого ринита, вызванные приемом аспирина либо иных нестероидных противовоспалительных средств.
  • Повреждения кожных покровов или раны в области использования препарата.

Побочные действия

Мазь Фаниган Фаст хорошо переносится пациентами. Однако, иногда в области применения возможно появление раздражения, гиперемии кожи, зуда.

Инструкция на Фаниган Фаст гель

Инструкция по применению мази Фаниган Фаст рекомендует взрослым и детям от 12 лет наносить на кожу 3-4 г геля и втирать до трех раз в день. Средняя дневная доза — около 10 грамм геля, это равноценно 100 мг диклофенака натрия. Препарат следует наносить на неповрежденные кожные покровы, избегать попадания на слизистые оболочки и в глаза. Продолжительность терапии определяет лечащий врач в зависимости от клиники заболевания и эффективности лечения.

Гель не рекомендуется применять более двух недель при травмах и ревматизме или более трех недель при артрите.

Пожилые пациенты не нуждаются в корректировании кратности приема и дозы.

Передозировка

Появление симптомов передозировки маловероятно, так как всасывание диклофенака в системный кровоток при локальном применении невелико.

Симптоматическая терапия проводится при развитии осложнений, например повышенного давления, судорог, почечной недостаточности, угнетении дыхания, диспепсии.

Взаимодействие

При долговременном использовании геля Фаниган Фаст в высоких дозах нужно учитывать, что диклофенак усиливает эффекты глюкокортикостероидов, антикоагулянтов, препаратов лития и усиливает эффекты тиазидных диуретиков и фуросемида.

При совместном локальном использовании нескольких нестероидных противовоспалительных средств вероятно появление крапивницы, гиперемии, шелушения.

Условия продажи

Можно приобрести без рецепта.

Условия хранения

Беречь от детей. Не замораживать. Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 градусов.

Срок годности

Особые указания

Необходимо с осторожностью применять препарат вместе с пероральными нестероидными противовоспалительными средствами и при язве 12-перстной кишки или желудка, нарушении функций почек или печени, полипозе слизистых полости носа.

Эффективность геля Фаниган Фаст и его применение

Заболевания опорно-двигательного аппарата нуждаются в своевременном лечении. Патологии, возникшие вследствие механических травм или естественного истончения костной ткани, в большинстве случаев не требуют хирургического вмешательства и устраняются при помощи аптечных препаратов. В лечебных и профилактических целях используются мази и гели для наружного применения с выраженными противоотечными и противовоспалительными свойствами. К таким медикаментам относят Фаниган Фаст гель.

Состав и форма выпуска

Медикамент выпускается в виде геля пастообразной консистенции белого оттенка. Текстура лекарственного средства однородная, без посторонних частиц. У лекарственной формы имеется специфический запах ментола.

В составе медикамента присутствуют действующие и вспомогательные компоненты, дополняющие друг друга. В роли активного элемента выступает диклофенак. Содержание основного компонента не должно превышать 11,6 мг на 1 г лекарства. Также действующими веществами считаются:

  • эфир метиловый кислоты салициловой;
  • экстракт льна (вытяжка из семян);
  • ментол.

К добавочным элементам относят:

  • спирт двухатомный;
  • загуститель;
  • трилон Б;
  • оксиэтилированный сорбитан;
  • сода каустическая;
  • консервант Е280;
  • пропилпарабен натрия.

Лекарственная форма разлита в тубы из мягкого полиэтилена. Верх герметично закупорен пластиковой крышкой. Каждая туба вложена в картонную коробку, на которой присутствует вся необходимая маркировка:

  1. Информация о производителе.
  2. Срок годности.
  3. Номер серии.
  4. Количество геля (в граммах).

Наличие инструкции по применению в виде листка–вкладыша обязательно в каждой коробке.

Показания к использованию средства

Крем обладает выраженными антиоксидантным, охлаждающим и обезболивающим эффектом. Мазь снимает отеки, устраняет боль в мышцах. Лекарственный препарат имеет следующие показания к применению:

  • артрит;
  • артроз;
  • остеохондроз;
  • ревматизм;
  • болезнь Бехтерева;
  • миозит;
  • бурсит;
  • подагра;
  • мышечные боли после физического переутомления;
  • механические травмы, сопровождаемые растяжением мышечной ткани.

Использование медикамента наружно при травмах и болях в мышцах обусловлено наличием в составе ментола и диклофенака. Эти компоненты при попадании на кожный покров быстро всасываются в кровь и разносятся по мягким тканям. Ментол сужает сосуды и уменьшает их проницаемость, за счет чего достигается легкий обезболивающий эффект.

Метиловый эфир является избирательным раздражителем кожных клеток. Под воздействием вещества наблюдается снижение болевых ощущений. Компонент беспрепятственно проникает в капсулу сустава, максимальная терапевтическая концентрация достигается спустя 40 минут после первого нанесения.

Масло семян льна выступает в роли противовоспалительного компонента. При нанесении на верхние слои дермы экстракт растения улучшает микроциркуляцию крови.

Способ применения

Медикамент предназначен для наружного применения. Нанесение осуществляется непосредственно на воспаленные участки кожи (при растяжениях или иных механических травмах). Рекомендуемая терапевтическая доза не должна превышать 2 г медикамента.

Перед применением необходимо внимательно изучить аннотацию. Кожный покров должен быть чистым, руки перед началом лечебной терапии необходимо тщательно вымыть с мылом. Небольшое количество геля выдавить на ладонь и тонким слоем распределить по всей пораженной поверхности. Легкими, массирующими, круговыми движениями втереть лекарственную форму в кожу до полного впитывания. Гель может оставлять следы на одежде, поэтому необходимо дать остаткам мази высохнуть.

На открытые, гноящиеся раны и ссадины препарат наносить нельзя. После нанесения необходимо вымыть руки с мылом, чтобы избежать попадания геля на слизистые оболочки носа и рта. При попадании в окологлазную зону пострадавший орган необходимо промыть большим количеством чистой воды.

Курс лечения назначается индивидуально специалистом в зависимости от общего состояния пациента и степени прогрессирования заболевания. Возможен комплексный прием крема и таблеток, содержащих кальций (для укрепления костной ткани).

Лечебный период не должен превышать 10 дней. При необходимости курс можно повторить после консультации со специалистом. Между периодами рекомендуется делать перерывы в 5–7 дней.

Противопоказания

Медикамент имеет ряд абсолютных и относительных противопоказаний. При наличии абсолютных противопоказаний применение лекарственного средства категорически запрещено. К ним относятся:

  • беременность;
  • грудное вскармливание;
  • детский возраст (до 14 лет);
  • открытые повреждения кожного покрова (царапины, ожоги, ссадины).

При относительных противопоказаниях применение допустимо под надзором лечащего врача и с осторожностью. Несоблюдение предписаний специалиста увеличивает риск возникновения побочных эффектов. К ним относят:

  1. Аллергическую реакцию. При небольшом поражении на коже появляются покраснение, зуд и высыпания на месте нанесения.
  2. Диспепсию. Диарея, приступ тошноты, рвотные позывы, изжога возникают при распределении мази по обширным площадям.

При одновременном использовании двух и более мазей, в составе которых присутствует диклофенак, возможна передозировка. Основные симптомы:

  • головокружение;
  • тошнота;
  • носовые кровотечения (редко);
  • анафилактический шок;
  • отек лица;
  • приступы удушья;
  • почечная недостаточность (на фоне длительного применения).

Антидота не существует. При появлении тревожных симптомов необходимо прекратить использование лекарственных средств и обратиться к специалисту. Он подберет симптоматическое лечение.

Цены в аптеках

Медикамент находится в среднем ценовом сегменте, что делает препарат доступным для любой категории граждан. Цены могут варьироваться в зависимости от точек реализации. Ориентировочная стоимость лекарственного средства в аптеках составляет 250 рублей. Средняя цена на медикамент в интернет-аптеках стартует с 300 рублей.

Отзывы

Валентина, 62 года, Москва

С возрастом начал беспокоить артрит. Болезнь доставляет большие неудобства, постоянно болят суставы. Сначала боль была слабой и не мешала жить. С каждым днем дискомфорт усиливался, перестала спать ночами. Сильно беспокоил голеностоп.

После консультации с лечащим врачом приобрела в аптеке гель. Наносила его дважды в сутки, подолгу массажировала болевые точки. Курс лечения в общей сложности составил 40 дней. В первые 10 дней никаких изменений не наблюдалось, боль не проходила. После перерыва в 5 дней повторила курс. Улучшения начались на 5 сутки 2 курса. Стала высыпаться, днем боль стала слабее. Пока болезнь не дает о себе знать, но средство теперь постоянно есть у меня в аптечке.

Андрей, 24 года, Киров

Лекарственным средством пользовался во время растяжения мышц, полученного при падении. Боль была сильной, еле дотерпел до травматологии. Врач сделал укол и предупредил, что необходимо подобрать мазь с обезболивающим эффектом. Выбор пал на Фаниган Фаст. Наносил регулярно на протяжении 9 дней. Ногу фиксировал эластичным бинтом. Благодаря гелю на ногу наступаю полностью, боли уже исчезли.

Показания и инструкция по применению геля Фаниган Фаст, механизм действия

Фаниган Фаст гель, инструкция по применению которого содержит много полезной информации, является нестероидным противовоспалительным средством местного действия, которое применяется при суставной и мышечной боли. Перед использованием нужно обратиться к специалисту.

Популярное противовоспалительное средство

Состав

Основным действующим веществом крема является диклофенак натрия. Так, в 1 г средства содержится 10 мг данного компонента. Помимо этого, в геле содержится:

  • ментол (50 мг);
  • метилсалицилат (100 мг);
  • масло льна (30 мг).
  • карбомер;
  • пропиленгликоль;
  • очищенная вода;
  • изопропиловый спирт;
  • бронопол;
  • диэтаноламин и другие.

Форма выпуска

Мазь поставляется на рынок в алюминиевом тюбике объемом 100 мг. Бальзам белого цвета имеет характерный запах.

Перед использованием нужно изучить состав средства

Фармакодинамика и фармакокинетика

Действие вещества обусловлено компонентами, которые входят в его состав:

  1. Ментол. Воздействует на холодовые рецепторы. В результате происходит сужение и уменьшение проницаемости капилляров. При этом пациент ощущает прохладу. Ментол оказывает отвлекающее и обезболивающие действие.
  2. Метилсалицилат. Раздражает кожные рецепторы, в результате чего в кровь выбрасывается большое количество активных веществ. Они регулируют болевую чувствительность.
  3. Льняное масло. Обладает противовоспалительным действием, а также улучшает кровообращение.

Крем начинает действовать через несколько минут, после того как будет нанесен на пораженное место. Еще через полчаса действие средства достигнет пикового уровня. С помощью геля основные симптомы можно убрать за несколько минут.

Показания и противопоказания

Фаниган используют при таких патологиях и явлениях:

  • миозите;
  • фиброзите;
  • ишиасе;
  • растяжениях сухожилий и мышц;
  • травмах ОДА;
  • суставных болях;
  • артрите, бурсите и других ревматические поражения ОДА.

К сожалению, средство имеет некоторые противопоказания. Так, гель не рекомендовано применять при следующих патологиях:

  • при повышенной чувствительности к компонентам препарата;
  • при бронхиальной астме, остром рините и крапивнице;
  • при наличии ран и повреждений кожных покровов в области нанесения крема;
  • в период беременности.

Важно! Чтобы предотвратить возникновение побочных эффектов, перед применением средства необходимо проконсультироваться с врачом.

Побочные действия

Фаниган очень редко вызывает побочные эффекты. При частом использовании может наблюдаться:

  • крапивница;
  • ангионевротический отек;
  • бронхиальная астма;
  • бронхоспазм;
  • одышка;
  • экзема и эритема;
  • раздражение кожи (сыпь, покраснение и зуд).

При возникновении вышеперечисленных симптомов необходимо прекратить использование геля и обратиться к врачу. Специалист поможет подобрать другое средство, при применении которого риск возникновения аллергической реакции и побочного действия минимален.

В некоторых случаях препарат может вызвать местную аллергию

Дозировка и передозировка

Крем показан взрослым и детям старше 14 лет. Он наносится на проблемное место тонким слоем. После этого его втирают. Крем рекомендовано использовать 3 раза в сутки, что обеспечит высокую эффективность лечения. Продолжительность терапии определяет врач в зависимости от индивидуальности случая.

При применении мази необходимо следовать некоторым рекомендациям:

  • избегать попадания средства на слизистые оболочки и в глаза;
  • после натирания руки нужно тщательно вымыть;
  • не наносить средство на открытые раны;
  • не применять более 2 недель.

Важно! Препарат противопоказан детям младше 14 лет. В любом случае перед употреблением нужно проконсультироваться со специалистом. Мазь и даже одна таблетка способна нанести значительный вред здоровью.

Случаи передозировки не были отмечены. При непреднамеренном проглатывании препарата необходимо выполнить промывание желудка и принять сорбенты.

Взаимодействие

Системная абсорбция препарата при местном применении низкая, поэтому риск возникновения осложнений при взаимодействии с другими медикаментами минимален.

Аналоги

В качестве аналогов для лечения поражений опорно-двигательного аппарата используют следующие препараты:

  • Диклоран Плюс;
  • Доларен;
  • Цинепар Актив и другие.

Диклоран Плюс является неплохим заменителем Фанигана

Все эти мази и кремы оказывают противовоспалительное и обезболивающее действие, поэтому они широко применяются при травмах и патологиях ОДА, которые сопровождаются характерными симптомами. Что касается Фаниган Фаст геля, то с его помощью можно быстро устранить симптоматику и вернуться к полноценной жизни.

ФАНИГАН® ФАСТ гель – скорая помощь в борьбе с болью

По своей распространенности и клинико-социальным последствиям заболевания опорно-двигательного аппарата конкурируют с сердечно-сосудистыми. Такой факт побудил экспертов ВОЗ объявить 2000–2010 гг. Декадой костно-суставных заболеваний (The Bone and Joint Decade, Geneva, 2000–2010). Одними из важнейших групп препаратов в лечении данной патологии являются противовоспалительные и обезболивающие средства, наиболее часто используются нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) для системного и местного применения. Эти средства также способны оказать помощь в ситуациях, нередко возникающих в жизни каждого человека, — при различных травмах костно-мышечной системы, повреждениях сухожильно-связочного аппарата, которые являются одной из наиболее распространенных причин, ограничивающих физическую активность. В данной публикации мы рассмотрим преимущества в указанных ситуациях препарата ФАНИГАН ® ФАСТ гель.

Современные клиенты аптеки очень требовательны — препарат должен действовать как можно быстрее, эффективнее, иметь относительно узкий спектр побочных действий и противопоказаний, а также быть удобным в применении. Особенно это касается ситуаций, связанных с болью, ведь очень часто за анальгетиками пациенты приходят в аптеку еще до посещения врача, поэтому такие препараты должны быть эффективны и особенно безопасны.

Всем этим требованиям отвечает ФАНИГАН ® ФАСТ гель. Он оказывает обезболивающее, противовоспалительное и противоотечное действие — устраняет боль и воспаление, уменьшает утреннюю скованность и припухлость суставов, способствует увеличению объема движений в суставах и легко впитывается, не оставляя следов.

КОМПОНЕНТЫ, ПОДОБРАННЫЕ ДЛЯ БЫСТРОГО ИЗБАВЛЕНИЯ ОТ БОЛИ

Сегодня в распоряжении врачей и фармацевтов более 60 наименований НПВП различной химической структуры, однако синтезированный в 1971 г. диклофенак и по сей день остается одним из наиболее используемых средств этой группы и признан золотым стандартом, с которым сравнивают эффективность новых НПВП (Насонова В.А. и соавт., 2003; Шостак Н.А. и соавт., 2003). Безусловное преимущество диклофенака — многообразие лекарственных форм, быстрое наступление обезболивающего и противовоспалительного эффекта, возможность комбинации форм для перорального и местного применения.

Диклофенак является производным фенилуксусной кислоты и обладает характерными для НПВП свойствами: противовоспалительным, анальгезирующим и жаропонижающим. По противовоспалительной и анальгезирующей активности он превосходит ацетилсалициловую кислоту, фенилбутазон и ибупрофен.

Благодаря оптимальному соотношению эффективности и безопасности диклофенак является препаратом выбора для лечения пациентов с острыми и хроническими воспалительными заболеваниями опорно-двигательного аппарата и умеренно выраженным болевым синдромом различной этиологии.

В отличие от гелей, содержащих только диклофенак, в состав Фаниган ® Фаст геля входят еще три активных вещества (ментол 50 мг, метилсалицилат 100 мг и масло семян льна 30 мг), которые усиливают действия друг друга (таблица). Благодаря такому составу действие Фаниган ® Фаст геля начинается уже через несколько минут после применения и через 20–30 мин достигает максимума. Устранение основных клинических симптомов отмечают на протяжении первых дней с начала лечения. Наносить препарат следует на неповрежденную кожу, избегать попадания в глаза, на слизистые оболочки и открытые раны.

Механизм действия и фармакологический эффект компонентов ФАНИГАН ® ФАСТ геля

Механизм действия Диклофенака
диэтиленамин
Устраняет боль и воспаление
Ментол Раздражает холодовые рецепторы, что сопровождается сужением и уменьшением проницаемости капилляров в месте его нанесения Оказывает местное отвлекающее и умеренно выраженное обезболивающее действие
Метилсалицилат Вызывая раздражение кожных рецепторов, приводит к образованию и выбросу в кровь большого количества биологически активных веществ, регулирующих болевую чувствительность. Кроме того, тормозит синтез простагландинов в результате угнетения ЦОГ, что уменьшает отек и инфильтрацию воспаленных тканей Масло семян льна Способствует формированию гипоксии в очаге воспаления, в результате происходит активация перекисного окисления липидов Обеспечивает медленное всасывание и пролонгированное действие метилсалицилата и диклофенака, обладая при этом антиоксидантными свойствами

ДЕЙСТВУЕТ ИМЕННО ТАМ, ГДЕ ЭТО НЕОБХОДИМО

Проведение локальной терапии весьма эффективно и чрезвычайно удобно при суставной и мышечной боли и характеризуется рядом отчетливых преимуществ по сравнению с системным применением НПВП:

  • относительная простота и безопасность применения;
  • слабо выраженное системное действие и, как следствие, значительно меньшая выраженность побочных эффектов, в первую очередь со стороны пищеварительного тракта;
  • обеспечение высокой концентрации активных веществ в месте нанесения препарата;
  • возможность сочетания в одном препарате нескольких веществ, различных по механизму и направленности терапевтического эффекта.

Клиническая эффективность и хорошая переносимость диклофенака при местном применении у пациентов с различной патологией опорно-двигательного аппарата всесторонне изучена и убедительно подтверждена данными доказательной медицины. Так, в ходе двойного слепого рандомизированного исследования установлено, что местное применение диклофенака обеспечивает достаточный терапевтический эффект при остеоартрозе, не вызывая системных побочных эффектов (Sandelin J. et al., 1997; Roth S.H., Shainhouse J.Z., 2004). Также продемонстрирована эффективность геля диклофенака при остром травматическом повреждении мягких тканей (Patel R.K., Leswell P.F., 1996), растяжении связок и тендините (Kroll M.P., 1989), эпикондилите (Burnham R. et al., 1998).

По мнению некоторых авторов, именно гель является наиболее удачной лекарственной формой препаратов, предназначенных для локальной противовоспалительной терапии. Наличие спиртовых растворителей, используемых при его приготовлении, обеспечивает быстрое впитывание лекарственного средства в кожу. Применение геля является более гигиеничным, чем мази или крема, экономным, так как максимальное количество наносимого препарата проходит через кожный барьер (Чичасова Н.В., 2001). Препараты в форме геля оказывают дополнительное увлажняющее действие на кожу, а медленная диффузия активного вещества в ткани позволяет достичь пролонгированного эффекта. Кроме того, в состав гелей можно включать вещества, обеспечивающие проведение действующего вещества через дерму и подлежащие ткани.

Безопасность — такая же важная составляющая лечебного процесса, как и эффективность: это две стороны медали, определяющей достоинства и недостатки того или иного лекарственного средства.

Хотя побочные эффекты НПВП известны давно, эти препараты до сих пор применяют очень широко. Однако при применении НПВП внутрь или парентерально возможно развитие серьезных побочных явлений со стороны пищеварительного тракта (множественные эрозии, язвы, кровотечения), почек (лекарственная нефропатия), бронхов (бронхоспазм), системы крови (анемия, лейкопения, воздействие на агрегацию тромбоцитов) и ряд других. Кроме того, риск возникновения таких осложнений повышен у пациентов пожилого и старческого возраста, при наличии сопутствующих заболеваний пищеварительного тракта, артериальной гипертензии, одновременном приеме других препаратов, большой продолжительности курса лечения и др. К сожалению, именно такие пациенты и составляют большинство больных ревматического профиля. В таких ситуациях разумной альтернативой может быть местное применение НПВП, ведь при этом резко снижается их системное влияние, а следовательно, и вероятность развития побочных эффектов.

Большинство нежелательных явлений связывают с подавлением обеих изоформ циклооксигеназы (ЦОГ): как физиологически значимых простагландинов (ЦОГ-1), так и провоспалительных (ЦОГ-2). Несмотря на появление в последние годы препаратов нового поколения ингибиторов ЦОГ-2, позволивших проводить более эффективное лечение у больных с факторами риска, не ослабевает большой интерес к применению НПВП в виде местных лекарственных форм. Местное использование мазей, как правило, позволяет снизить дозу НПВП, применяемых больными внутрь, и тем самым снижает частоту побочных эффектов.

Наружному применению НПВП ранее не уделялось большого внимания — такие препараты считались малоэффективными. Результаты систематизированного обзора (Kalso E., Tramer M.R., Moore R.A., 1998), где в качестве критерия оценки использовали клинически значимое улучшение, свидетельствуют, что НПВП для наружного применения достаточно эффективны и безопасны.

При местном применении всасывается и попадает в системный кровоток очень незначительное количество препарата, что принципиально снижает вероятность развития побочных эффектов, характерных для пероральных НПВП. Установлено, что при местном применении диклофенака в форме геля (5%) только незначительное количество препарата всасывается в кровь, при этом достигается только 0,2–1,6% максимальной концентрации данного вещества в плазме крови при пероральном приеме. Благодаря этому местное применение диклофенака не оказывает системного токсического влияния на организм (American Hospital Formulary Service (AHFS), 1995).

Отмечают сочетание местного и резорбтивного действия при слабо выраженном системном. Редко могут возникать симптомы непереносимости в виде кожного зуда, прекращающегося самостоятельно при отмене препарата. В то же время высокая концентрация действующих веществ в месте нанесения позволяет прицельно воздействовать на очаг воспаления, быстро и эффективно купировать боль.

Также в одном препарате, представленном в таких наружных лекарственных формах, как мазь и гель, можно использовать несколько активных веществ с разным механизмом и направленностью лечебного воздействия.

ФАНИГАН ® ФАСТ ГЕЛЬ ПОКАЗАН ПРИ:

  • заболеваниях опорно-двигательного аппарата воспалительного и дегенеративного характера, сопровождающихся болью и отеком, таких как:
    – ревматоидный артрит;
    – анкилозирующий спондилоартрит (болезнь Бехтерева);
    – ревматическое поражение мягких тканей (тендовагинит, бурсит, миозит);
    – острый подагрический, инфекционный, псориатический и посттравматический артрит;
    – дегенеративные заболевания суставов (остеоартроз больших и мелких суставов);
    – остеохондроз позвоночника;
  • миалгии, невралгии, ишиасе;
  • травмах (ушибы, растяжения связок, мышц и сухожилий);
  • боли в мышцах и суставах, вызванной тяжелыми физическими нагрузками.

НЕОБХОДИМЫЙ ПРЕПАРАТ В ДОМАШНЕЙ АПТЕЧКЕ

Таким образом, ФАНИГАН ® ФАСТ гель является препаратом, эффективность и безопасность которого делают его отличным помощником в ситуациях, когда боль и воспаление в суставах, мышцах или связках причиняют дискомфорт и ограничивают движение. Конечно, самолечение в большинстве таких случаев является рискованным, ведь заболевания опорно-двигательного аппарата могут иметь тяжелые последствия в случае неправильной терапии и требуют обращения к врачу для установления точного диагноза. Однако в качестве первой помощи при травмах и воспалительных заболеваниях ФАНИГАН ® ФАСТ гель станет отличным средством в любой домашней аптечке. Важное место препарат занимает также в комплексном лечении заболеваний опорно-двигательного аппарата воспалительного и дегенеративного характера, сопровождающихся болью и отеком. o

Олег Терновенко,
по материалам компании «Гледфарм ЛТД»

Фаниган Фаст гель

Противовоспалительное, обезболивающее лекарственное средство. Применение: миозит, растяжения, боли в суставах. Цена от 175 руб.

Аналоги: Альгозан, Фастум гель, Кетанов. Подробнее об аналогах, ценах на них, и является ли они заменителями, вы сможете узнать в конце этой статьи.

Сегодня поговорим о геле Фаниган Фаст. Что за средство, как действует на организм? Какие имеет показания и противопоказания? Как и в каких дозах используется? Чем можно заменить?

Что за гель

Фаниган Фаст гель – это лекарственный препарат, относящийся к фармакологической группе нестероидных противовоспалительных лекарственных средств. Используется местно при мышечной тяжести и заболеваниях костно-хрящевых тканей.

Действующее вещество и состав

Действующее вещество в составе – диклофенак.

В геле в качестве дополнительных компонентов используются:

  • ментол;
  • масло льна;
  • метилсалицилат.

Фармакологические свойства

Фаниган Фаст гель – это обезболивающее противовоспалительное средство. Оно нормализует подвижность суставов и понижает температуру тела.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Фаниган используется местно, только небольшой процент действующего вещества всасывается в кровь.

При всасывании, основное действующее вещество – диклофенак натрия подавляет синтез простагландинов. Это ферменты, которые повышают чувствительность рецепторов, которые отвечают за болевые ощущения, хотя сами не являются медиаторами боли.

Ментол охлаждает и успокаивает поверхность кожи. Масло льна служит проводником и проникает сквозь поры кожи к очагу воспаления. Метиловый эфир салициловой кислоты, который ингибирует ЦОГ и снижает синтез ПГ, оказывает болеутоляющее действие.

Препарат используется местно, поэтому системное его действие минимально.

В кровь всасывается не более 5% действующих компонентов. Выводятся посредством мочевой системы.

Показания к применению

Инструкция по применению Фаниган Фаст геля, указывает, что ЛС показано в следующих случаях:

  • растяжение мышц и сухожилий;
  • фиброзит и миозит;
  • боль в мышцах при физических нагрузках;
  • суставные боли, связанные с патологически изменением костно-хрящевой ткани.

Противопоказания

Нельзя использовать гель при:

  • кожных повреждениях и дерматологических заболеваниях – псориаз, экзема, микозы;
  • возрасте, младше 14 лет;
  • индивидуальная непереносимость компонентов состава;
  • заболевания печени;
  • почечная недостаточность;
  • бронхиальная и аспириновая астма.

Способ применения и дозировка

Гель назначается в индивидуальном порядке и курс лечения зависит от типа и тяжести патологии:

  • при ушибах, растяжениях и прочих травмах препарат наносится на больное место 2-3 раза в сутки в течение 1-3 дней;
  • при патологических изменениях тканей и дистрофии суставов назначается комплексное лечение и Фаниган гель в качестве болеутоляющего препарата.

Для одноразового нанесения необходимо небольшое количества геля – размером с горошину.

Максимальный эффект обезболивания достигается спустя 20 минут после нанесения.

В детском возрасте, при беременности и ГВ

Детям до 14 лет препарат противопоказан, согласно официальной инструкции. Для детей можно использовать аналогичные препараты, в которых содержится меньшая концентрация диклофенака.

При беременности и грудном вскармливании препарат назначается исключительно в случае, если ожидаемая польза превышает возможный риск.

Побочные эффекты

При применении Фаниган Фаст геля могут возникнуть некоторые побочные реакции.

Со стороны органов чувств:

  • шум в ушах;
  • помутнение зрения;
  • нарушение обоняния и вкусовых рецепторов.

  • нарушение сознания;
  • тревожность;
  • нарушения сна – сонливость или бессонница.

Со стороны дыхательной системы – одышка, бронхоспазм;

Побочные реакции в ЖКТ:

  • нарушение пищеварения;
  • желудочные кровотечения;
  • тошнота;
  • рвота;
  • изжога.

Со стороны ССС: аритмия, повышение АД, инфаркт, васкулит.

При возникновении хоть одного из вышеописанных симптомов, необходимо прекратить использование препарата и обратиться за помощью к специалисту.

Особые указания

Рекомендуется пациентам с патологиями сердечно-сосудистой системы перед применением НПВС необходимо пройти обследование.

В возрасте после 60 лет необходимо использовать минимальную дозировку из-за риска побочных эффектов.

Перед нанесением на кожу, необходимо ее очистить от пота и сальных выделений, которые могут стать преградой для всасывания активных веществ.

Передозировка

При местном применении препарата случаем передозировки не зафиксировано, но производитель предупреждает о возможном развитии аллергической реакции. Она проявляется зудом кожного покрова, покраснением и раздражением.

Лекарственное взаимодействие

Запрещено применять Фаниган Фаст гель одновременно с другими препаратами нестероидной противовоспалительной фармакологической группы из-за повышенного риска возникновения побочных реакций.

При одновременном использовании препаратов на основе диклофенака с диуретиками, они снижают антигипертензивный эффект.

При использовании с антитромботичными средствами повышается риск развития кровотечения.

Аналоги

Аналоги Фаниган Фаст геля применяются, если по каким-то причинам невозможно использовать данный препарат. Средства аналогичного действия делятся на несколько групп.

Препараты, схожие по составу:

Дженерики с аналогичным действием:

Препараты со схожими показаниями:

При заболеваниях опорно-двигательного аппарата требуется комплексное лечение, а не только применение мазей и кремов.

Фаниган – инструкция по применению, аналоги, отзывы и формы выпуска (таблетки, Фаст гель или мазь) обезболивающего лекарства для лечения ушибов, растяжений, головной, зубной и суставной боли у взрослых, детей и при беременности. Состав

В данной статье можно ознакомиться с инструкцией по применению лекарственного препарата Фаниган. Представлены отзывы посетителей сайта – потребителей данного лекарства, а также мнения врачей специалистов по использованию Фанигана в своей практике. Большая просьба активнее добавлять свои отзывы о препарате: помогло или не помогло лекарство избавиться от заболевания, какие наблюдались осложнения и побочные эффекты, возможно не заявленные производителем в аннотации. Аналоги Фанигана при наличии имеющихся структурных аналогов. Использование для лечения ушибов, растяжений, головной, зубной и суставной боли у взрослых, детей, а также при беременности и кормлении грудью. Состав обезболивающего и противовоспалительного препарата.

Фаниган – является комбинированным препаратом, в его состав входят диклофенак и парацетамол, которые обуславливают выраженное противовоспалительное, обезболивающее, а также жаропонижающее действие. В основе действия диклофенака лежит ингибирование фермента синтеза простагландинов циклооксигеназы, обеспечивающее анальгезирующий и жаропонижающий эффект, в используемой дозе он не угнетает синтез протеогликанов хрящевой ткани. Обезболивающее и жаропонижающее влияние парацетамола обусловлено его влиянием на гипоталамус, в частности на болевой центр и центр терморегуляции головного мозга. При ревматических заболеваниях Фаниган уменьшает боль в суставах, утреннюю скованность и отек за счет противовоспалительного и анальгезирующего действия. В послеоперационном и посттравматическом периодах он обезболивает, уменьшает отечность послеоперационной раны. Фаниган хорошо помогает при болевом синдроме, связанном с первичной дисменореей и приступами мигрени.

Состав

Парацетамол + Диклофенак натрия + вспомогательные вещества (таблетки).

Диклофенака диэтиламин + Ментол + Метилсалицилат + вспомогательные вещества (Фаст гель).

Фармакокинетика

После перорального применения Фанигана входящие в состав компоненты быстро всасываются. Прием еды не оказывает влияния на абсорбцию препарата. Концентрация активного вещества в плазме крови прямо пропорциональна дозе препарата, максимальный уровень наступает через один – полтора часа после приема. Диклофенак практически 100% связывается с белками плазмы крови, он также попадает в синовиальную жидкость, там его максимум концентрации наступает на 120-240 мин позже, чем в сыворотке крови. Выведение диклофенака происходит с мочой (60%), а остальное – с желчью и каловыми массами. Метаболизм парацетамола происходит в печени, из организма он выводится почти полностью с мочой.

Показания

  • ревматоидный артрит;
  • артроз
  • анкилозирующий спондилоартрит (болезнь Бехтерева);
  • ревматическое поражение мягких тканей (тендовагинит, бурсит, миозит);
  • острый подагрический, инфекционный, псориатический и посттравматический артрит;
  • дегенеративные заболевания суставов (остеоартрозы крупных и мелких суставов);
  • остеохондроз позвоночника;
  • миалгия, невралгия, ишиас;
  • травмы (ушибы, растяжения связок, мышц и сухожилий);
  • боль в мышцах и суставах, вызванная тяжелой физической нагрузкой;
  • головная, зубная, суставная боль;
  • невралгия;
  • ишиас;
  • при болезнях ЛОР – органов (отит, тонзиллит, фарингит);
  • при тяжелых приступах мигрени, почечной колике, печеночной колике;
  • болевой синдром в мышцах и суставах, который возник после тяжелых физических нагрузок.

Формы выпуска

Гель Фаниган Фаст (иногда ошибочно называют мазь).

Инструкция по применению и способ использования

В зависимости от площади болезненного участка, 2-4 г геля (полоска 4-8 см) наносят тонким слоем на кожу и легко втирают 2-3 раза в сутки. Средняя суточная доза составляет 10 г геля (содержит 100 мг диклофенака натрия).

Наносить препарат следует на неповрежденную кожу, избегать попадания в глаза и на слизистые оболочки. Нельзя наносить гель на открытые раны.

Продолжительность курса лечения не должна превышать 10 дней.

Дозировка препарата индивидуальна и зависит от возраста, заболевания и его течения, эффекта от препарата и его переносимости пациентом. На начальном этапе терапии взрослым и подросткам старше 14 лет назначают по две-три таблетки в день. Если симптомы заболевания носят умеренно выраженный характер, а также в случае длительного приема препарата, обычно достаточно двух таблеток с интервалом в 12 часов. Максимальная суточная дозировка составляет 3 таблетки.

Лечение длится пять – семь дней.

Побочное действие

  • тошнота, рвота;
  • запор, диарея;
  • обострение язвенного колита;
  • головная боль;
  • головокружение;
  • сонливость;
  • раздражительность;
  • бессонница;
  • нарушения чувствительности, зрения и вкусовых ощущений;
  • сухость кожи;
  • кожная сыпь;
  • крапивница;
  • буллезная сыпь;
  • экзема;
  • синдром Стивен-Джонсона;
  • синдром Лайелла (токсический эпидермальный некролиз);
  • гепатит;
  • тахикардия;
  • повышение артериального давления;
  • боль за грудиной;
  • бронхоспазм;
  • анафилактическая реакция;
  • васкулит;
  • пневмонит;
  • острая почечная недостаточность;
  • протеинурия, гематурия;
  • нефротический синдром;
  • лейкоцитопения, тромбоцитопения, гемолитическая и апластическая анемии, агранулоцитоз.

Противопоказания

  • повышенная чувствительность к диклофенаку и другим компонентам препарата;
  • повреждение эпидермиса, открытые раны в участке применения;
  • астматический статус на фоне приема ацетилсалициловой кислоты;
  • нарушения кроветворения неустановленной этиологии;
  • пептическая язва желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • поражения печени и почек в стадии декомпенсации;
  • 3 триместр беременности (для геля) и любой период беременности (для таблеток);
  • кормление грудью;
  • дети в возрасте до 12 лет (для геля) и до 14 лет (для таблеток).

Применение при беременности и кормлении грудью

Прием препарата Фаниган в таблетках при беременности и во время кормления грудью запрещен. Как и прочие нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП), Фаниган способен привести к преждевременному закрытию Боталлова протока, возникновению легочной гипертензии, олигурии и маловодия. Увеличивается риск возникновения маточного кровотечения, атонии матки и периферических отеков.

Применение геля Фаниган Фаст противопоказано в 3 триместре беременности.

Применение у детей

Гель противопоказан детям в возрасте до 12 лет (нет достаточного опыта местного применении препарата у детей).

Таблетки противопоказаны детям в возрасте до 14 лет.

Особые указания

В случае назначения Фанигана пациентам с патологией желудка и кишечника, а также с язвенной болезнью в анамнезе, пациентам с болезнью Крона или язвенным колитом за ними необходим тщательный медицинский контроль. При приеме Фанигана возможно повышение активности ферментов печени, поэтому в случае продолжительного лечения показан постоянный мониторинг функции печени. Если активность ферментов печени возрастает или появляются другие симптомы, свидетельствующие о заболевании печени, то препарат необходимо отменить. Фаниган также может вызывать приступы печеночной порфирии, поэтому таким больным его назначают с осторожностью.

В обеспечении нормального почечного кровотока немаловажная роль принадлежит простагландинам, поэтому пациентам с заболеваниями почек или сердца, пожилым пациентам, больным, которые принимают диуретики, а также тем, у кого можно подозревать значительное уменьшение ОЦК (например, послеоперационные больные) Фаниган назначают особенно осторожно. Отмена препарата ведет к нормализации работы почек.

Фаниган также может угнетать агрегацию тромбоцитов в период лечения, поэтому необходим постоянный контроль системы гемостаза во время приема препарата.

У пациентов в пожилом возрасте, ослабленных, а также имеющих небольшой вес необходимо назначать Фаниган в минимальной эффективной дозе.

Фаниган, благодаря своим свойствам, может маскировать симптомы инфекционных заболеваний.

Пациентам, деятельность которых требует повышенного внимания, необходимо помнить о возможности возникновения головокружения и соблюдать осторожность.

Лекарственное взаимодействие

Фаниган повышает содержание лития и дигоксина в сыворотке крови. Он снижает активность диуретиков, поэтому следует постоянно контролировать уровень калия крови при одновременном назначении его с калийсберегающими диуретиками.

Назначение Фанигана и НПВС одновременно повышает вероятность возникновения побочных эффектов, также необходим постоянный контроль периферической картины крови.

При одновременном назначении Фанигана и антикоагулянтов возрастает риск кровотечения, поэтому необходим регулярный контроль за свертыванием крови.

Фаниган повышает концентрацию метотрексата в плазме крови. Он также усиливает нефротоксическое действие циклоспорина.

Аналоги лекарственного препарата Фаниган

Структурные аналоги по действующему веществу:

Аналоги по лечебному эффекту (средства для лечения зубной боли):

  • Актасулид;
  • Анальгин;
  • Аспирин;
  • Аэртал;
  • Брустан;
  • Бруфен СР;
  • Гриппостад;
  • Дексалгин;
  • Диклофенак;
  • Ибуклин;
  • Ибупрофен;
  • Ибуфен;
  • Индометацин;
  • Каффетин;
  • Кеторол;
  • МИГ 400;
  • Найз;
  • Наклофен;
  • Налгезин;
  • Немулекс;
  • Нимесил;
  • Нимесулид;
  • Нурофен;
  • Нурофен для детей;
  • Нурофен форте;
  • Оксадол;
  • Парацетамол;
  • Пенталгин;
  • Пливалгин;
  • Седальгин Нео;
  • Тайленол;
  • Темпалгин;
  • Упсарин УПСА;
  • Фаспик;
  • Фламакс;
  • Хайрумат;
  • Цефекон;
  • Цитрапар;
  • Цитрамон;
  • Экседрин;
  • Юниспаз.

Фаниган фаст

Фармакологические свойства

При местном применении оказывает анальгетическое, противовоспалительное и противоотечное действие. Уменьшает выраженность симптомов воспаления, тем самым способствуя увеличению объема движений в суставах.

Фармакодинамика

Действие Фаниган Фаст геля обусловлено входящими в его состав компонентами.

Диклофенак относится к группе НПВП. Ингибируя ЦОГ, подавляет биосинтез простагландинов — эндогенных веществ, которые играют важную роль в генезе воспаления. Диклофенак устраняет или значительно уменьшает выраженность боли и других симптомов воспаления.

Ментол вызывает раздражение холодовых рецепторов в месте нанесения препарата, которое сопровождается сужением капилляров и снижением их проницаемости, проявляется ощущением прохлады. Ментол оказывает местное отвлекающее и умеренно выраженное обезболивающее действие.

Метилсалицилат является производным салициловой кислоты и оказывает местное раздражающее действие. Вызывая раздражение рецепторов кожи, метилсалицилат приводит к образованию и выбросу в кровь большого количества биологически активных веществ, которые регулируют болевую чувствительность. Происходит высвобождение субстанции Р из нейронов. Снижение аккумуляции субстанции Р в нервных окончаниях приводит к уменьшению болевых ощущений. Кроме того, метилсалицилат, который относится к группы НПВП, тормозит синтез простагландинов вследствие угнетения ЦОГ, что проявляется снижением отечности и инфильтрации воспаленных тканей.

Масло из семян льна, основным компонентом которого является α-линоленовая кислота (этиловый эфир ненасыщенной жирной кислоты), обладает противовоспалительным и антиоксидантным действием, улучшает кровообращение в месте нанесения.

Действие Фаниган Фаст геля начинается через несколько минут после нанесения на кожу, достигает максимальной выраженности через 20–30 мин. Исчезновение основных клинических симптомов отмечается обычно в течение первых дней лечения.

Фармакокинетика

Показания

Заболевания опорно-двигательного аппарата воспалительного и дегенеративного характера, которые сопровождаются болью и отеком:

– анкилозирующий спондилоартрит (болезнь Бехтерева);

– ревматическое поражение мягких тканей (тендовагинит, бурсит, миозит);

– острый подагрический, инфекционный, псориатический и посттравматический артрит;

– дегенеративные заболевания суставов (остеоартрозы крупных и мелких суставов);

– миалгия, невралгия, ишиас;

– травмы (ушибы, растяжения связок, мышц и сухожилий);

– боль в мышцах и суставах, вызванная тяжелой физической нагрузкой.

Применение

В зависимости от площади болезненного участка, 2–4 г геля (полоска 4–8 см) наносят тонким слоем на кожу и легко втирают 2–3 раза в сутки. Средняя суточная доза составляет 10 г геля (содержит 100 мг диклофенака натрия). Наносить препарат следует на неповрежденную кожу, избегать попадания в глаза и на слизистые оболочки. Нельзя наносить гель на открытые раны. Продолжительность курса лечения не должна превышать 10 дней.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к диклофенаку и другим компонентам препарата; повреждение эпидермиса, открытые раны в участке применения; астматический статус на фоне приема ацетилсалициловой кислоты; нарушения кроветворения неустановленной этиологии; пептическая язва желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения; III триместр беременности; дети в возрасте до 12 лет (нет достаточного опыта местного применении препарата у детей).

Побочные эффекты

Фаниган Фаст гель хорошо переносится. При местном применении всасывается и попадает в системный кровоток очень незначительное количество препарата (около 5%), поэтому развитие побочных эффектов, которые характерны для НПВП, маловероятно. Иногда в месте применения возможны раздражение кожных покровов, сыпь, отечность, образование пузырей, папул, чешуек, покраснения, сухость кожи, ощущение жжения или пощипывания, зуд. В случае, если диклофенак применяют длительно на обширных поверхностях тела, нельзя исключить развитие системных побочных явлений, как при применении таблеток, суппозиториев, инъекционных растворов, которые содержат диклофенак. В отдельных случаях могут развиваться генерализованные высыпания, реакции гиперчувствительности в виде ангионевротического отека и удушья, а также фотосенсибилизация.

При появлении любых побочных явлений необходимо провести дополнительное обследование и коррекцию терапии.

Особые указания

Пациентам, у которых ранее были реакции повышенной чувствительности при местном применении НПВП (ацетилсалициловой кислоты и других салицилатов) в виде астматических приступов, кожных реакций или вазомоторных ринитов, препарат назначается с осторожностью, учитывая все ожидаемые факторы риска и пользы.

С осторожностью применяют Фаниган Фаст гель при наличии в анамнезе пептической язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, нарушении функции печени/почек, нарушении кроветворения, полипозе слизистой оболочки носа.

После нанесения геля необходимо вымыть руки, во избежание попадания остатков препарата на слизистые оболочки и в глаза.

Применение в период беременности и кормления грудью. Не следует наносить гель на большие участки тела и применять его в течение длительного времени, так как на сегодня нет достоверных данных о тератогенном и эмбриотоксическом действии препарата.

Взаимодействия

Фаниган Фаст гель можно применять одновременно с другими лекарственными средствами, так как системного взаимодействия с ними не выявлено, в том числе и с лекарственными формами диклофенака натрия для перорального применения.

Но при длительном применении Фаниган Фаст геля в высоких дозах необходимо учитывать, что диклофенак может усиливать эффект антикоагулянтов, ГКС, препаратов лития, а также ослаблять действие фуросемида и тиазидных диуретиков. Препарат может повышать концентрацию дигоксина в плазме крови, снижать переносимость других НПВП, повышая их ульцерогенное действие на слизистую оболочку ЖКТ.

При одновременном местном применении нескольких препаратов, которые содержат НПВП, возможно развитие локального раздражения в виде крапивницы, гиперемии, шелушения.

Передозировка

Данные о передозировке при местном применении Фанигана Фаст геля отсутствуют.

Условия хранения

В защищенном от прямых солнечных лучей месте при температуре не выше 25 °C. Не допускать замораживания.

Источники:
http://ortocure.ru/preparaty/fanigan-fast-gel.html
http://lechisustavv.ru/lechenie/preparatyi/5458-instruktsiya-po-primeneniyu-gelya-faningan-fast.html
http://www.apteka.ua/article/35215
http://mazikrem.ru/fanigan-fast/
http://instrukciya-otzyvy.ru/1053-fanigan-po-primeneniyu-analogi-tabletki-fast-gel-maz-obezbolivayuschee-ushib-bol.html
http://it-apharm.ru/fanigan_fast.html
http://www.neboleem.net/fastum-gel.php

Ссылка на основную публикацию