Применение геля Диклоран Плюс для лечения суставов

Содержание

Диклоран Плюс

Состав

Диклофенак, масло семян льна, левоментол, метилсалицилат, бутилгидроксианизол, спирт бензиловый, бутилгидрокситолуол, динатрия эдетат, диэтиламин, карбомер, моногидрат лимонной кислоты, глицерилгидроксистеарат макрогола, пропиленгликоль, вода стерильная.

Форма выпуска

Гель для наружного применения — бледно-жёлтого цвета в пластиковых тубах по 130, 50 г в картонной упаковке.

Фармакологическое действие

Местное противовоспалительное и анальгезирующее.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Фармакодинамика

Относится к группе НПВС и предназначен для наружного применения. Обладает выраженным местным анальгезирующим, антиэкссудативным и противовоспалительным эффектом.

Механизм действия диклофенака и метилсалицилата связан с подавлением процесса выработки простагландинов. Препарат уменьшает боль и воспалительные проявления в суставной полости, отечность и скованность суставов, улучшает двигательную функцию.

Биологически активная альфа-линоленовая кислота, содержащаяся в масле льна, обладает выраженным противовоспалительным действием на различные структуры (подкожную клетчатку, мышцы, капсулу сустава).

Левоментол обладает местно раздражающим и слабо обезболивающим действием, вызывает ощущение охлаждения кожи в месте втирания препарата.

Фармакокинетика

Диклофенак и метилсалицилат, входящие в состав геля, всасываются в кожу медленно, проникают в суставную полость и капсулу. При длительном использовании препарата или нанесении геля на большие участки кожи, действующие вещества постепенно проникают в подкожные ткани, кровь и синовиальную жидкость. При длительном нанесении геля в концентрации 10 мг/см (2,5 г) 3 раза в сутки концентрация диклофенака в плазме стабильно составляла около 40 нмоль/л и 350 нмоль/л в суставной жидкости. При этом, концентрации в крови быстро снижаются, а в синовиальной жидкости остаются стабильными. Метаболизм осуществляется в печени, препарат выводится с мочой и с калом.

Показания к применению

Противопоказания

  • высокая чувствительность к препарату, аспирину или другим НПВС;
  • повреждения кожных покровов;
  • беременность (особенно III триместр) и период лактации;
  • возраст до 6 лет.

Применять с осторожностью пациентам с выраженными нарушениями функции почек, ХСН, бронхиальной астмой, в пожилом возрасте, детям до 12 лет.

Побочные действия

В редких случаях возможны местные реакции (зуд, шелушение, покраснение, отечность в месте втирания, фотосенсибилизация, экзема, везикулы, папулы) и системные проявления (крапивница, кожная сыпь по телу, бронхоспазм, ангионевротический отек).

Диклоран плюс, инструкция по применению (Способ и дозировка)

Гель Диклоран плюс наносят взрослым и детям старше 12 лет на кожу пораженного (болезненного) участка в дозе 2-4 грамма и слегка втирают 3-4 раза в день. Продолжительность втираний не должна превышать 10 дней. При отсутствии эффекта необходима консультация врача. Не допускать попадания геля на слизистые оболочки.

Передозировка

При наружном применении Диклоран Плюс в терапевтических дозах системная абсорбция активно действующих компонентов препарата является крайне низкой, что практически исключает передозировку.

Взаимодействие

Клинически выраженного взаимодействия Диклоран Плюс с другими ЛС не выявлено. Диклофенак потенцирует действие ЛС, которые способны вызывать фотосенсибилизацию.

Применение геля Диклоран Плюс для лечения суставов

Диклоран Плюс — комбинированный препарат с противовоспалительным, обезболивающим и противоотечным эффектом, используемый в комплексной терапии заболеваний соединительной ткани. Он предназначен для наружного нанесения на подверженный патологическому процессу участок тела. Действие активных компонентов средства направлено на подавление синтеза простагландинов — липидных веществ, участвующих в развитии воспаления и боли в организме.

Медикаментозная форма и активные компоненты

Диклоран Плюс производится в виде белого или бледно-желтого геля однородной консистенции с запахом ментола. Лекарство расфасовано по 30 г в алюминиевые тубы. Внутри фирменной упаковки из картона находится 1 туба с гелем и медицинская инструкция, представляющая детальное описание препарата.

Диклоран Плюс — лекарство, созданное на основе нескольких активных веществ. Лечебный эффект ему обеспечивают:

  • диклофенак диэтиламин;
  • метилсалицилат;
  • левоментол;
  • масло, полученное из семени льна.

Дополнительные компоненты средства представлены в виде динатрия эдетата, пропиленгликоля, бутилгидрокситолуола, бутилгидроксианизола, кремофора RH-40, диэтиламина, карбопола, лимонной кислоты и воды.

Каким образом действует Диклоран Плюс

Входящий в его состав диклофенак — это нестероидное противовоспалительное средство (НПВС), отличающееся свойством подавлять биосинтез простагландинов и за короткое время снижать интенсивность болевого синдрома и других симптомов, развивающихся при воспалительных процессах. Такими же свойствами обладает метилсалицилат, тоже принадлежащий к группе НПВС.

Левоментол при наружном нанесении раздражает нервные корешки, за счет чего оказывает местное анальгезирующее действие.

Масло семени льна является ценным источником альфа-леноленовой кислоты, подавляющей воспаление в соединительной ткани организма.

Благодаря действию сразу нескольких активных веществ Диклоран гель за короткое время устраняет боль, отечность и воспаление в суставах, улучшая тем самым их эластичность и подвижность.

Показания и рекомендации к использованию

Препарат Диклоран Плюс имеет следующие показания к применению:

  • патологии суставов воспалительного или дегенеративного генеза (артрит, артроз, болезнь Бехтерева, тендинит, тендовагинит, бурсит, плечелопаточный периартрит и т.д.);
  • боли в мышцах различной этиологии;
  • связанные с травмами повреждения суставов, связок, сухожилий и мышц (вывихи, растяжения, гематомы).

При использовании Диклорана Плюс пациенту следует учитывать, что данное средство предназначено для купирования болевого синдрома при патологиях опорно-двигательной системы. Чтобы достичь полного выздоровления, гель рекомендуется применять в сочетании с другими медикаментозными средствами, назначенными врачом.

Лекарство Dicloran Plus предназначено для наружного использования. Наносить его необходимо непосредственно на проблемный участок, распределяя по его поверхности равномерным тонким слоем.

В процессе использования геля важно следить за тем, чтобы он не попал на слизистые оболочки или в глаза. После завершения процедуры больному необходимо тщательно вымыть руки горячей водой с мылом. Чтобы избежать попадания лекарства в пищеварительный тракт, пациенту не следует прикасаться руками к обработанному участку тела.

Суточная дозировка Диклорана Плюс зависит от выраженности воспалительного процесса и устанавливается врачом индивидуально. Крем не следует использовать без разрешения врача более 10 дней подряд.

Ограничения в применении лекарства

Прежде чем начинать применение геля Диклоран Плюс, больному необходимо убедиться в том, что у него отсутствуют противопоказания к нему. Препарат нельзя использовать для лечения пациентов, страдающих:

  • повышенной чувствительностью к его компонентам или иным НПВС;
  • бронхиальной астмой, сочетающейся с индивидуальной непереносимостью аспирина;
  • нарушением целостности дермы на участке тела, который предстоит обрабатывать препаратом.

Инструкция по применению Диклорана Плюс запрещает выписывать данное средство детям, не достигшим 6-летнего возраста.

III триместр беременности является абсолютным противопоказанием к использованию геля. Будущим матерям, находящимся в I и II триместрах беременности, перед применением средства необходимо посоветоваться с лечащим врачом.

Сведения о безопасности использования Диклорана Плюс в лактационный период отсутствуют, поэтому молодым матерям следует воздержаться от лечения данным препаратом до завершения кормления грудью.

Людям преклонного возраста и лицам с бронхиальной астмой, тяжелыми патологиями печени и мочевыводящей системы мазь Диклоран Плюс рекомендуется применять под наблюдением врача.

Нежелательное влияние на организм

При лечении Диклораном Плюс у больных могут развиться побочные эффекты со стороны кожных покровов, иммунной системы и органов дыхания. Нежелательное действие препарата на организм чаще всего проявляется в виде:

  • локальных реакций в месте нанесения геля на кожные покровы (жжения, зуда, раздражения, отечности, шелушения, контактного дерматита, состояния фотосенсибилизации);
  • генерализованных аллергических проявлений (зуда и кожных высыпаний);
  • одышки;
  • обострения астмы;
  • отека Квинке;
  • экземы;
  • эритемы.

Во избежание ухудшения самочувствия пациент должен сообщать врачу о любых побочных реакциях, возникающих у него в период лечения Диклораном Плюс.

Данные о передозировке гелем при его наружном применении отсутствуют. Случайное употребление лекарственного препарата внутрь может привести к повышению артериального давления, судорогам, боли в животе, тошноте, рвоте, почечной недостаточности и ухудшению дыхательной функции. Во избежание осложнений пациенту проводят промывание желудка и дают принять активированный уголь, после чего назначают лечение, способствующее устранению возникшей симптоматики.

Сочетание с другими медикаментами

Диклоран Плюс может усиливать действие средств, способных вызвать реакцию фотосенсибилизации, поэтому применять его в комбинации с такими препаратами нужно с осторожностью. Лекарственное взаимодействие геля с другими группами медикаментов неизвестно.

Отзывы пациентов о средстве

Положительные отзывы людей указывают на эффективность Диклорана Плюс в борьбе с болью в суставах и мышцах. Препарат быстро действует, крайне редко вызывает побочные эффекты и доступен по цене больным с любым уровнем материального дохода. Единственным существенным недостатком средства многие пациенты называют его сильный ментоловый запах.

Стоимость и заменители

Гель Диклоран Плюс реализуется из аптек без рецепта. Его цена в разных регионах России варьируется от 165 до 287 рублей за упаковку. При отсутствии лекарства в аптеке фармацевт может предложить больному аналоги Диклорана Плюс, к которым относятся:

Действующие компоненты, форма выпуска и особенности использования этих средств такие же, как и у Диклорана Плюс. Препаратами местного действия с похожим химическим составом являются Бол-Ран, Диклофен-гель и Ревмалин.

Условия хранения

Диклоран Плюс рекомендуется хранить в плотно закрытом тюбике при температуре воздуха не выше 30°С. Препарат нельзя замораживать или нагревать. Срок годности ограничен 3 годами с момента выпуска.

ДИКЛОРАН ПЛЮС

  • Показания к применению
  • Способ применения
  • Побочные действия
  • Противопоказания
  • Беременность
  • Взаимодействие с другими лекарственными средствами
  • Передозировка
  • Условия хранения
  • Форма выпуска
  • Состав
  • Дополнительно

Диклоран Плюс – препарат для местного лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата. Нестероидный противовоспалительный препарат для местного применения
Фармакологическое действие препарата обусловлено составом входящих в него компонентов.
Диклофенак натрия и метилсалицилат являются нестероидными противовоспалительными препаратами, в основе фармакологического действия которых лежит способность подавлять синтез простагландинов. При местном применении диклофенак и метилсалицилат быстро всасываются и, проникая в подкожную клетчатку, мышечную ткань и суставную капсулу, уменьшают боль и воспаление в суставах, утреннюю скованность и припухлость суставов, способствуя увеличению объема движений. Основным компонентом льняного масла является а-линоленовая кислота, обладающая противовоспалительным действием. Ментол при втирании в кожу вызывает раздражение нервных окончаний, оказывает местное отвлекающее и легкое обезболивающее действие.
Фармакокинетика
В связи с низкой системной абсорбцией данные о фармакокинетике препарата отсутствуют.

Показания к применению

Показаниями к применению геля Диклоран Плюс являются:
– заболевания опорно-двигательного аппарата: ревматоидный артрит, псориатический артрит, анкилозирующий спондилоартрит, остеоартроз периферических суставов и позвоночника
– мышечные боли ревматического и неревматического происхождения
– травматические повреждения мягких тканей.

Способ применения

Гель Диклоран Плюс применять наружно. Разовая доза препарата – 2-4 г (4-8 см при полностью открытой горловине тубы).
Взрослым и детям старше 12 лет препарат наносят на кожу 3-4 раза в день и слегка втирают.
Необходимое количество препарата зависит от размера болезненной зоны.
Продолжительность лечения без консультации врача не должна превышать 10 дней.

Побочные действия

Экзема, фотосенсибилизация, контактный дерматит (зуд, покраснение, отечность обрабатываемого участка кожи, папулы, везикулы, шелушение)
Системные реакции: генерализованная кожная сыпь, буллезный дерматит, крапивница, ангионевротический отек Квинке, бронхоспастические реакции

Противопоказания

Противопоказаниями к применению геля Диклоран Плюс являются:
– повышенная чувствительность к диклофенаку, метилсалицилату или другим компонентам препарата, ацетилсалициловой кислоте или другим нестероидным противовоспалительным средствам
– «аспириновая» астма; крапивница или острый ринит, вызванные приемом ацетилсалициловой кислоты или другими нестероидными противовоспалительными средствами
– нарушение целостности кожных покровов; воспаленная или инфицированная кожа, слизистые оболочки, экзема
– беременность (III триместр) и период лактации
– детский возраст до 12 лет

Беременность

Применение препарата Диклоран Плюс в период беременности в I и II триместре возможно после консультации врача.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Диклофенак может усиливать действие препаратов, вызывающих фотосенсибилизацию. Клинически значимого взаимодействия с другими лекарственными препаратами не описано.

Передозировка

При наружном применении Диклоран Плюс в рекомендуемых дозах передозировка не выявлена.

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 30 °С.
Не замораживать
Хранить в недоступном для детей месте!

Форма выпуска

Диклоран Плюс – гель для наружного применения 30 г.
По 30 г препарата в пластиковую ламинированную тубу с завинчивающимся колпачком.
По 1 тубе вместе с инструкцией по медицинскому применению на государственном и русском языках помещают в картонную пачку.

Состав

1 г геля Диклоран Плюс содержит активные вещества: диклофенак диэтиламина 11,60 мг (эквивалентно натрия диклофенака 10 мг), метилсалицилат 100 мг, левоментол 50 мг, масло льняное 30 мг.
Вспомогательные вещества: карбомер гомополимер тип С (Карбомер 980), кислоты лимонной моногидрат, диэтиламин, динатрия эдетат, спирт бензиловый, макрогола глицерилгидроксистеарат (Кремофор RH-40), пропиленгликоль, бутилгидроксианизол, бутилгидрокситолуол, вода очищенная.

Диклоран плюс: инструкция по применению

Состав

1 г геля содержит:

Диклофенак диэтиламина X 11,61 мг

что эквивалентно диклофенаку натрия. 10,0 мг

Метилсалицилат X 100,0 мг

Левоментол X 50,0 мг

Льна посевного семян масло X 30,0 мг

и вспомогательные вещества:

Бутилгидроксианизол (Е 320) X 0,20 мг

Бутилгидрокситолуол (Е 321) X 2,0 мг

Бензиловый спирт (Е 1519) X 10,0 мкл

Динатрия эдетат X 1,0 мг

Диэтил амин X 7,1 мкл

Карбомер 980 X 10,8 мг

Лимонной кислоты моногидрат (Е 330). 1,0 мг

(Кремофор RH-40) X 35,0 мг

Пропил енгликоль (Е 1520) X 100,0 мг

Вода X Ск. треб, до 1,0 гр

Описание

Мягкий гель от белого до светло-желтого цвета с характерным запахом метилсалицилата.

Фармакологическое действие

Диклоран® Плюс оказывает местное обезболивающее, противовоспалительное и противоотечное действие. Фармакологическое действие Диклоран ® Плюс обусловлено компонентами, входящими в его состав. Диклофенак и метилсалицилат – нестероидные противовоспалительные средства (НПВС), в основе противовоспалительного действия которых лежит способность подавлять синтез простагландинов и таким образом уменьшать проявление симптомов воспаления.

Основным компонентом масла льняного является альфа-линоленовая кислота (этиловый эфир ненасыщенной жирной кислоты), которая оказывает противовоспалительное действие.

Ментол раздражает нервные окончания и тем самым оказывает местное отвлекающее и легкое обезболивающее действие.

Фармакокинетика

Степень абсорбции диклофенака незначительна и составляет не более 6% от эквивалентной дозировки диклофенака, принятой внутрь.

При применении в виде геля диклофенак и метилсалицилат медленно всасываются в кожу, проникая в подкожную клетчатку, мышечную ткань, суставную капсулу и суставную полость. При длительном лечении или при нанесении на большие участки поражения компоненты препарата постепенно проникают в подкожные ткани, синовиальную жидкость, плазму.

Максимальная концентрация диклофенака в плазме примерно в 100 раз ниже, чем его концентрация после перорального введения в эквивалентной дозировке.

Метаболизируется диклофенак в печени, путем конъюгации с глюкуроновой кислотой. Выводится с мочой 65%, с калом – 35%.

Показания к применению

Для местного симптоматического лечения боли и воспаления при:

– травмах сухожилий, связок, мышц и суставов, например вследствие растяжения связок, перенапряжений и ушибов;

– Локализованных формах ревматических заболеваний мягких тканей.

Через 14 дней применения Диклоран ® Плюс по данным показаниям необходимо пересмотреть его дальнейшее назначение.

Для лечения остеоартрита поверхностных суставов, таких как коленный:

Через 4 недели применения лекарственного средства по данному показанию необходимо пересмотреть его дальнейшее назначение.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, беременность и период кормления грудью. Повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте, ибупрофену или к нестероидным противовоспалительным средствам, особенно при наличии бронхиальной астмы в анамнезе. Не применять у детей в возрасте до 18 лет. Нарушение целостности кожных покровов.

Беременность и период лактации

Если Вы беременны или кормите грудью, если Вы предполагаете, что беременны или не исключаете у себя вероятности наступления беременности сообщите об этом своему лечащему врачу.

Препарат нельзя применять при беременности и кормлении грудью.

Способ применения и дозы

Наружно. Взрослым препарат наносят на кожу 3-4 раза в день и слегка втирают. Необходимое количество препарата зависит от размера болезненной зоны. Разовая доза препарата – 2-4 г (4-8 см при полностью открытой горловине тубы). Продолжительность лечения без консультации врача не должна превышать 10 дней.

После аппликации лекарственного средства необходимо вымыть руки, кроме тех случаев, когда именно этот участок подлежит лечению.

Длительность терапии определяет врач в зависимости от характера заболевания и эффективности лечения. Препарат не следует применять дольше 14 дней подряд – при поражении мягких тканей или воспалительных заболеваниях мягких тканей, или дольше 21 дня – в случае боли, вызванной артритом, если врачом не назначен другой режим применения лекарственного средства.

Пациентам пожилого возраста не требуется коррекции дозы.

Побочное действие

Пациента следует проинформировать о необходимости прекратить применение препарата и обратиться к врачу в случае появления каких-либо побочных явлений или других необычных реакций.

I министерством здравоохранение * РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ А

Приказ Министерства здравоохранеш: Республики Бмир

Побочные реакции ранжируются по частоте, используя следующие градации: часто (1/100

Передозировка

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Особенности применения

Меры предосторожности

С осторожностью препарат следует назначать при печеночной порфирии (обострении), эрозивно-язвенных поражениях желудочно-кишечного тракта, тяжелых нарушениях функции печени и почек, хронической сердечной недостаточности, бронхиальной астме, в пожилом возрасте, при нарушении кроветворения, полипозе слизистой оболочки полости носа.

Использовать только как наружное средство. Препарат нельзя глотать.

С осторожностью применять с пероральными нестероидными противовоспалительными лекарственными средствами. Диклоран Плюс не должен использоваться одновременно с другими лекарственными средствами, содержащими диклофенак.

При нанесении препарата на обширные участки кожи и /или при длительном его применении нельзя полностью исключить возможность развития системных побочных эффектов.

Во время терапии диклофенаком может наблюдаться повышение активности печёночных ферментов. Приём диклофенака следует немедленно прекратить, если повышенная активность печёночных ферментов сохраняется или нарастает.

Диклоран ® Плюс содержит пропиленгликоль, что может вызвать у некоторых пациентов слабое локализованное раздражение кожи.

При появлении любых кожных высыпаний лечение следует прекратить.

В случае растяжения связок пораженный участок можно перевязать бинтом.

Отмечались отдельные случаи желудочно-кишечных кровотечений при приеме лекарственного средства внутрь.

Форма выпуска

Пластиковые ламинированные тубы по 30 г в картонной пачке вместе с инструкцией по применению.

Диклоран плюс: инструкция по применению, действие

Основным действующим компонентом Диклоран плюс является вещество нестероидной структуры Диклофенак, инструкция по наружному применению лекарственного средства расскажет, в чем заключается и на чем основано действие медикамента, какие преимущества имеет такой комбинированный препарат. Прежде чем начать применять гель с НПВС, важно изучить его свойства, список противопоказаний, как долго им можно лечиться и как правильно использовать для устранения суставных, мышечных болей, снятия отека или купирования воспаления.

Фармакологические свойства препарата

Медикамент представляет собой родственное соединение уксусной кислоты в комбинации с другими активными веществами. Анатомо-Терапевтически-Химическая система классификации причисляет Диклоран плюс к нестероидным противовоспалительным препаратам для местного назначения, предназначающимся для вспомогательного лечения суставных патологий, устранения проблем с хрящами, сухожилиями, связками, терапии воспаления мягких тканей.

Принадлежность к фармакологической группе производных уксусной кислоты и характер активности препарата обусловлены наличием в составе Диклофенака, исходным продуктом для синтеза которого служит фенилуксусная кислота. Установлено, что вещества с такой структурой и физико-химическими показателями обладают высоким терапевтическим потенциалом в сочетании с хорошей переносимостью (в сравнении с другими неселективными НПВС).

Диклофенак считают золотым стандартом ревматологии и препаратом выбора. Лечебное воздействие Диклоран плюс усилено еще одним классическим ненаркотическим анальгетиком – метилсалицилатом, близким по фармакологическому действию к ацетилсалициловой кислоте (аспирин), местнораздражающим средством левоментолом и источником альфа-линоленовой кислоты льняным маслом.

Воздействуя совместно, они обеспечивают эффекты Диклоран плюс – это локального действия выраженный:

    противовоспалительный эффект – подавление процесса воспаления в тканях (преимущественно фазу экссудации) за счет блокады ферментов циклооксигеназы и снижения синтеза продуктов превращения арахидоновой кислоты, в первую очередь простагландинов, организующих воспалительную реакцию. После нанесения геля Диклоран плюс уменьшаются все характерные клинические признаки воспаления: исчезает локальное повышение температуры, покраснение кожного покрова, спадает разлитая припухлость вследствие набухания тканевых элементов, болезненность пострадавшего участка при касании, уменьшается объем патологически измененной части тела, пропадает скованность, увеличивается амплитуда движения, восстанавливаются другие нарушенные функции; анальгезирующий – уменьшение или устранение болевых ощущений слабой или средней интенсивности. Осуществляется снижением концентрации биогенных аминов, выполняющих функции нейромедиаторов, повышением порога болевой чувствительности нервно-рецепторного аппарата к различным стимулам. Ослабление восприятия боли происходит также из-за отвлекающего действия левоментола и метилсалицилата; антиэкссудативный – снижение явления экссудации, представляющей собой выход кровяных клеток, ферментов плазмы, кининов, продуктов обмена, токсинов и других жидкостей из мелких кровеносных сосудов в место повреждения. Диклоран плюс препятствует выделению и скоплению воспалительной жидкости, появлению отека, сдавливанию нервных окончаний, нарушению микроциркуляции в этой области, усилению боли и расстройству функций пораженного органа.

Состав, формы выпуска

Держатель регистрационного удостоверения Диклоран плюс – корпорация Johnson & Johnson, производящая и реализующая по всему миру лекарственные препараты, медицинское оборудование и санитарно-гигиенические товары. В России она представлена компанией ООО «Джонсон энд Джонсон». Изготавливается медикамент в Индии фармацевтической компанией UNIQUE PHARMACEUTICAL Laboratories. Выпускается в форме геля, предназначающегося для накожного применения.

Инструкция описывает внешний вид лекарства – однородная субстанция бледно-желтого цвета, достаточно густой консистенции, заключенная в пластиковую тубу, снабженную завинчивающимся колпачком. Емкость тубы может составлять 10, 30 либо 50 г. Дозировка активных соединений приводится из расчета на 1 г композиции.

    10 мг Диклофенака натрия – нестероидное вещество, присутствует в виде диэтиламина (его эквивалентное количество 11,61 мг); 30 мг масла семян льна обыкновенного (посевного) – жирное льняное масло ценно наличием глицеридов линоленовой, линолевой, олеиновой и других кислот, стеринов, линоцинамарина; 50 мг Левоментола (химический изомер ментола) – выделенное из эфирного масла перечной мяты органическое соединение. Раздражающее средство, анальгетик для местного применения; 100 мг Метилсалицилата – нестероидное противовоспалительное и местнораздражающее средство, производное салициловой кислоты (метиловый эфир).

Гель также содержит набор вспомогательных ингредиентов, ими являются:

    бутилгидрокситолуол, бутилгидроксианизол, лимонная кислота в виде моногидрата – антиоксиданты, консерванты; бензиловый спирт, пропиленгликоль – растворители, обеззараживающие средства; ЭДТА (Трилон Б) – коагулирующий агент; карбомер 980 (карбопол) – основа мягкой лекарственной формы; Cremophor RH-40 – эмульгатор, смягчающее средство, препятствует испарению влаги; очищенная вода – доводит до заданного объема и нужной концентрации.

Как действует Диклоран плюс

Согласно клинической статистике, препараты на основе Диклофенака – наиболее оптимальный вариант обезболивания и устранения воспалительного процесса (при оценке изучались такие параметры, как эффективность, доступность и безопасность). По силе эффектов они превосходят большинство популярных препаратов (Напроксен, Пироксикам , Аспирин, Кетопрофен ).

В семействе традиционных НПВС менее токсичным является лишь Ибупрофен, обладающей при этом умеренной противовоспалительной и болеутоляющей активностью. По вероятности провоцирования серьезных побочных эффектов, содержащие Диклофенак лекарства выдерживают сравнение с селективными НПВС . Они сопоставимы с некоторыми знаменитыми своей безопасностью коксибами (равны Рофекоксибу и лишь на 30% уступают Целекоксибу и Валдекоксибу).

Действие наружной формы основано на влиянии на процессы, протекающие непосредственно в патологическом очаге. Диклоран плюс отличается усиленной противовоспалительной формулой. Помимо анальгезирующего и противовоспалительного действия нестероидного агента Диклофенака лечебный эффект Диклоран плюс объясняется влиянием других составных компонентов.

    Левоментола обуславливает раздражающие свойства геля. На фоне возбуждающего влияния на окончания афферентных нервов, расположенных в коже и подлежащих тканях, развиваются фармакологические эффекты трофического и рефлекторного характера. Это выражается в том, что повышается тонус сосудодвигательного центра, улучшается клеточный метаболизм, местное кровообращение, снабжение поврежденных структур кислородом и питательными веществами, ускоряется процесс регенерации, тормозятся реакции при участии свободных радикалов. Возникает отвлекающий эффект – подавляются болевые импульсы, поступающие от пораженных патологическим процессом тканей и органов, за счет их взаимодействия с сигналами, поступающими в ЦНС из зоны раздражения рецепторов кожи (здоровых тканей). Под влиянием активных компонентов геля Диклоран плюс усиливается продукция опиоидных пептидов, участвующих в формировании реакции на боль, притупляется ее восприятие. Эффекты ментола сопровождаются ощущением небольшого холода в области воздействия геля, переходящим в легкое жжение или покалывание. Метилсалицилат дублирует действие Диклофенака и Левоментола. Проникая в кожу, он трансформируется в анион салициловой кислоты, который неселективно ингибируя ферменты циклооксигеназы, уменьшает образование простагландинов, оказывая небольшой степени выраженности противовоспалительный и обезболивающий эффекты. Метилсалицилат характеризуется выраженным местнораздражающим действием, снижает проницаемость сосудистой стенки, предупреждает микроциркуляторные расстройства, проникновение и скопление в тканях и полостях организма экссудата, снимает отек воспаленных тканей. В крови накапливается в минимальном количестве, что снижает эффективность воздействия, но и минимизирует токсические эффекты. Льняное масло обеспечивает организм альфа-линолевой кислотой, которая превращается в жизненно необходимые полиненасыщенные жирные кислоты класса омега-3 – эйкозапентаеновую и докозагексаеновую, используемые для выработки противовоспалительных эйкозаноидов, обеспечивающие целостность клеточных мембран, стимулирующие регенерацию, способствующие противовоспалительному эффекту, расширению сосудов, улучшению кровоснабжения поврежденных тканей. В результате ускоряется течение воспаления, (защитная реакция на повреждение), быстрее исчезают симптомы болезни, предотвращается хронизация процесса, полностью восстанавливается двигательная активность. Способность оказывать влияние на воспалительный процесс объясняется в т.ч. сокращением синтеза арахидоновой кислоты, т.к. на производство жирных кислот затрачиваются те же ферменты, что и на синтез стимулирующих боль и воспаление простагландинов.

Основные показатели фармакокинетики приведены в инструкции. Сообщается: в сравнении с пероральными формами при наружном способе применения наблюдается низкая биологическая доступность Диклофенака (всего 6% от дозы, поступающей после принятия таблетки). Активные элементы проникают в кожу медленно (Метилсалицилат всасывается несколько быстрее Диклофенака, но начинает действовать только после достижения в тканях-мишенях постоянного уровня).

Компоненты геля преодолевают верхние слои кожного покрова, дерму, подкожно-жировую клетчатку, постепенно концентрируются в соединительной ткани, суставной капсуле, волокнах мышечной ткани, синовии и длительно удерживаются ими. Обнаружено, что в этих местах концентрация действующих соединений во много раз превышает плазменную концентрацию. Плазма крови очищается от остатков лекарства и метаболитов быстро, уходят они из организма в основном с мочой, треть – с каловыми массами.

Показания к приему Диклоран плюс

Это эффективное средство симптоматической терапии, на первопричину и прогрессирование болезни не влияет, гель действует на момент использования. Диклоран плюс подходит для семейной аптечки. В соответствии с инструкцией помогает в следующих случаях:

    любой тип артрита, включая ревматоидный, происходящий в течение псориаза и болезнь Бехтерева; деформирующий артроз позвоночника, разрушение хрящей в периферических суставах; радикулопатия, корешковый синдром при остеохондрозе; различные тендовагиниты , бурсит; миалгия разной интенсивности и этиологии; последствия травматического повреждения – травмы мягких тканей, растяжения связок, перегрузки суставного аппарата.

Инструкция по применению

Режим дозирования и длительность лечения гелем определяются индивидуально, исходя из разновидности проблемы, выраженности болевой симптоматики, возраста и восприимчивости организма. Размер дозы подбирается в соответствии с размером участка тела, нуждающегося в обработке лечебным составом.

Общие для всех пациентов рекомендации по нанесению геля Диклоран плюс приводятся в официальной инструкции по применению:

    Накладывается на предварительно очищенную, сухую поверхность кожи, в области максимальной болезненности или непосредственно над очагом поражения. Следует избегать контакта геля с открытыми ранами, глазами, другими слизистыми. Не применять на ожоговых, инфицированных или воспаленных участках кожного покрова. Распределяется гель легкими втирающими движениями, без нажима. Разовая доза – 2-4 г, что соизмеримо с 4-8 см столбиком, выдавливаемым из полностью освобожденной от защитной мембраны горловины тюбика. Дети 6-12 лет используют минимальную допустимую дозу. Кратность нанесения: 6-12 лет – 1-2 раза, старше 12 лет – 3-4 раза за сутки. Продолжительность применения без специального согласования с лечащим врачом ограничивается 10 днями. Герметичная изоляция обработанного участка тела запрещена.

По инструкции гель противопоказан к приему в случае наличия:

    индивидуальной непереносимости Диклофенака, других основных или дополнительных компонентов медикамента; аспириновой триады; детского возраста – 0-6 лет; последнего триместра беременности; грудного вскармливания ребенка (ввиду отсутствия клинического опыта).

Побочные эффекты

Практическое применение выявило способность Диклоран плюс провоцировать ряд негативных явлений. Обычно это местные побочные реакции, они временные и быстропроходящие. Длительная терапия высокими дозами геля увеличивает поступление активных ингредиентов в кровоток, что чревато системными проявлениями.

Инструкция предупреждает о возможности обнаружения:

    разнообразной сыпи, зуда, чувства жжения в зоне аппликации геля; шелушения, отечности, красноты кожи в месте воздействия; контактного дерматита; везикул; повышенной чувствительности в воздействию ультрафиолета; крапивной лихорадки или генерализованной формы крапивницы; отека Квинке, аллергического бронхоспазма.

Необходимо учитывать способность Диклоран плюс усиливать эффект фотосенсибилизирующих средств. Никаких других ограничений инструкция не накладывает.

Стоимость препарата, аналоги

Аптеки отпускают Диклоран плюс свободно, не требуя предъявления рецепта. Приобретенный медикамент должен храниться в тубе с плотно завинченным колпачком и при температуре, не превышающей 30 градусов. Замораживать запрещено! Срок годности геля – 3 года. Средняя стоимость 30 г упаковки – 210 руб. Структурных аналогов Диклоран плюс не существует, это уникальная лекарственная композиция. Максимально близким является гель Фламидез. При необходимости замены можно подобрать лекарства с тем же действующим веществом и подобным действием.

В первую очередь это гель и мазь Диклофенак, а также:

    гель Диклофенак-Тева, Диклак, Диклоран, Наклофен, Фаниган Фаст, Олфен, Раптен; мазь Диклофенак-Акос, Акрихин, Ортофен; Вольтарен Эмульгель или трансдермальный пластырь.

Стоит отметить, что высокая оценка и слава золотого стандарта в полной мере справедлива лишь в отношении качественных оригинальных препаратов Диклофенака и не соответствует дешевым дженерикам, наводнившем российский фармацевтический рынок.

Диклоран Плюс гель

Противовоспалительное, обезболивающее, противоотечное лекарственное средство. Применение: миалгия, радикулит, артроз. Цена от 191 руб.

Аналоги: Верал гель, Вольтарен эмульгель, Диклак. Подробнее об аналогах, ценах на них, и является ли они заменителями, вы сможете узнать в конце этой статьи.

Сегодня поговорим о геле Диклоран Плюс. Что за средство, как действует на организм? Какие имеет показания и противопоказания? Как и в каких дозах используется? Чем можно заменить?

Что за гель

Гель Диклоран Плюс относится к НПВС для местного применения. Его эффективность доказана при лечении болевого синдрома, связанного с развитием воспалительной реакции в мышцах, связках, сухожилиях и суставах.

Действующее вещество и состав

В состав Диклоран Плюс входят активные компоненты:

  • диетиламина диклофенак;
  • метилсалицилат;
  • ментол;
  • льняное масло.

К вспомогательным веществам относятся:

  • лимонная кислота;
  • бензиловый спирт;
  • пропиленгликоль;
  • очищенная вода;
  • рициновое масло.

Фармакологические свойства

Диклоран Плюс оказывает местным противоотечным действием. Также он уменьшает интенсивность проявления воспалительной реакции и болевого синдрома.

При его систематическом использовании наблюдается снижение боли и воспаления вокруг суставной капсулы, уменьшение проявлений скованности по утрам и отечности, нормализация объема движений.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Метилсалицилат и натрия диклофенак являются нестероидными противовоспалительными компонентами, действие которых основывается на угнетении синтеза простагландинов и снижении воспалительной реакции. Ментол, входящий в состав препарата, оказывает местное отвлекающее действие за счет раздражения местных нервных окончаний.

При продолжительном использовании происходит проникновение препарата в подкожно-жировую клетчатку, плазму и синовиальную жидкость.

Метаболизирование Диклорана Плюс происходит в печени за счет конъюгации натрия диклофенака с глюкороновой кислотой. Большая часть метаболитов выводится с мочой.

Показания к применению

Применение геля Диклоран плюс целесообразно при:

  • необходимости симптоматического лечения болевого синдрома, воспаления или отека, возникших из-за повреждения мягких тканей (мышцы, сухожилия, суставы, связки);
  • спортивных травмах;
  • воспалительных и дегенеративных заболеваниях, повреждающих ткани сустава;
  • обострении симптоматики воспалительных заболеваний соединительной ткани.

При необходимости получения более детальной информации о том для чего используется Диклоран гель необходимо обратится за помощью к своему лечащему врачу.

Противопоказания к применению

К противопоказаниям для использования лекарственного средства относятся следующие проявления.

Повышенная чувствительность к компонентам препарата и другим лекарствам, относящимся к нестероидным противовоспалительным средствам.

Атопические явления, спровоцированные ацетилсалициловой кислотой или НПВС, в анамнезе:

  • бронхиальная астма;
  • сезонный или вазомоторный ринит;
  • крапивница.
  • язвенная болезнь желудка или ДПК в фазе обострения;
  • повреждения эпидермиса и открытые раны в предполагаемом месте использования Диклорана;
  • беременность и период лактации.

Способ применения и дозировка

В инструкции по применению Диклоран плюс указано, что это средство для местного использования. Взрослым и детям после 14 лет за один раз нужно использовать не более 2-4 грамм геля (полоска длиной 4-8 см).

Препарат наносится тонким слоем на поверхность тела дважды в сутки и втирается легкими массирующими движениями. После аппликации геля стоит помыть руки, если их поверхность не является непосредственным местом применения Диклорана.

Необходимо применять наименьшую эффективную дозировку препарата с наименьшей длительностью терапии. Люди преклонного возраста не нуждаются в корректировке дозировки.

В детском возрасте, при беременности и ГВ

Препарат не используется у детей, не достигших 14-летнего возраста.

Ввиду повышения риска развития слабой родовой деятельности лекарственное средство не используется у женщин во время беременности. Адсорбция Диклорана в грудное молоко не изучалась, поэтому не стоит использовать его во время лактации.

Побочные эффекты

К вероятным побочным действиям Диклоран Плюс можно отнести развитие аллергических реакций:

А также местных эффектов, проявляющихся зудом, жжением, эритемой и развитием дерматита.

Особые указания

При использовании препарата нужно следить, чтобы гель наносился лишь на неповрежденные участки кожи. Также с осторожностью нужно применять гель около зияющих рана. Препарат нельзя глотать, необходимо предотвращать его попадание на слизистые оболочки и в глаза.

Пропиленгликоль, содержащийся в Диклоране может приводить к развитию слабого местного кожного раздражения.

Передозировка

В связи с низкой абсорбцией препарата, обусловленной его местным использованием, во время постмаркетингового периода не наблюдалось развитие побочных действий, связанных с передозировкой препарата.

Лекарственное взаимодействие

Данные относительно совместного использования Диклоран Плюс с другими лекарственными средствами отсутствуют.

Аналоги

К аналогам геля Диклоран плюс по действующему веществу и механизму действия относятся:

“Диклоран Плюс”: инструкция по применению, аналоги, отзывы

На сегодня существует большое разнообразие препаратов, которые помогают сделать наиболее оптимальный выбор в каждой конкретной ситуации. Среди медикаментов для наружного нанесения, оказывающих анальгезирующее действие, чаще всего покупают гели либо кремы.

«Диклоран плюс» – нестероидный противовоспалительный препарат комбинированного состава для местного использования.

Состав

Согласно инструкции, «Диклоран плюс» производится в форме геля для наружного применения. Отпускается в аптечных пунктах в тубах от десяти до пятидесяти граммов. Действующими микроэлементами выступают следующие компоненты:

  • метиловый эфир салициловой кислоты;
  • левовращающий изомер ментола;
  • льняное масло;
  • диклофенак диэтиламин.

К дополнительным веществам, входящим в состав препарата, относятся:

  • пропиленгликоль;
  • фенилкарбинол;
  • трехосновная карбоновая кислота;
  • пищевая добавка Е321;
  • макрогола глицерилгидроксистеарат;
  • динатриевая соль этилендиаминтетрауксусной кислоты;
  • бутилгидроксианизол (пищевой антиокислитель);
  • вторичный амин, производное аммиака.

Свойства

«Диклоран плюс» проявляет противовоспалительный, антиэкссудативный и обезболивающий эффект. Метилсалицилат и диклофенак натрия способны притормаживать соединение простагландинов. При наружном использовании эти микроэлементы устраняют припухлость и тугоподвижность, воспалительный процесс и болевые ощущения в суставах, а также помогают повысить количество движений.

В льняном масле содержится одноосновная карбоновая кислота, которая характеризуется противовоспалительным эффектом. Левоментол способен оказывать легкое анальгезирующее и отвлекающее влияние, активизирует раздражение нервных окончаний, придает ощущение холода в месте, где применялся гель. Действующие вещества «Диклорана плюс» при местном использовании абсорбируются и попадают в подкожную клетчатку, затем в мышечную ткань и суставы.

Когда можно принимать препарат

Лекарственное средство назначается при наличии следующих болезней и недугов:

  • Потеря либо сокращение функций опорно-двигательной системы.
  • Радикулит (поражения корешков спинного мозга, вызывающие моторные, вегетативные и болевые нарушения).
  • Псориатический артрит (ассоциированное с кожной формой псориаза воспалительное поражение суставов).
  • Хроническая дегенеративно-деструктивная патология опорно-двигательного аппарата.
  • Болезнь Бехтерева – это системное хроническое воспаление, возникающее в суставах и сосредоточенное, как правило, в области позвоночника.
  • Системное заболевание соединительной ткани с преимущественным поражением мелких суставов по типу эрозивно-деструктивного полиартрита неясной этиологии.
  • Распространенное вертебрологическое заболевание, которое связано с дегенеративно-дистрофичными процессами в тканях позвоночного столба.
  • Миалгия (приобретенное заболевание, которое характеризуется болью в мышцах различной этиологии).
  • Внесуставное поражение периартикулярных тканей.
  • Бурсит (воспалительный процесс слизистых сумок области суставов).
  • Воспалительный процесс во внутреннем слое суставной сумки влагалища сухожильных мышц.
  • Ушибы (закрытое повреждение мягких тканей).
  • Растяжения.
  • Перенапряжения.
  • Тендинит (воспаление и дистрофия ткани сухожилия, по симптоматике сходен с тендинозом, который требует, однако, другого лечения).
  • Синовит (воспаление синовиальных оболочек, которые выстилают изнутри полость одного или нескольких крупных суставов).
  • Заболевание позвоночника, которое характеризуется специфической особенностью дегенеративного поражения фиброзно-хрящевым образованием из кольцевидных соединительнотканных пластинок, а затем и самих тканей позвонков.
  • Остеоартроз (заболевание суставов, причиной которого является поражение хрящевой ткани суставных поверхностей).
  • Смещение истинных суставов костей относительно друг друга.

Противопоказания

Запретом на применение препарата «Диклоран плюс» служат следующие симптомы и состояния:

  1. Сочетание бронхиальной астмы с рецидивирующим полипозом слизистой полости носа.
  2. Детский возраст до шести лет.
  3. Третий триместр беременности.
  4. Грудное вскармливание.
  5. Чрезмерная чувствительность к любому компоненту препарата.

Гель для наружного применения нужно использовать с особой осторожностью женщинам в первом и втором триместрах, а также пациентам пожилого возраста. Помимо этого, необходимо осмотрительно применять препарат при бронхиальной астме, сбоях в работе почек и печени.

«Диклоран плюс»: инструкция по применению

Лекарственное средство необходимо наносить на кожный покров в области нарушения и втирать. Среднее дозирование «Диклорана плюс» для взрослых и детей от двенадцати лет составляет от двух до четырех граммов (нужно выдавить гель полоской длиной от четырех до восьми сантиметров). Кратность нанесения геля – четыре раза в день.

Детям от шести до двенадцати лет «Диклоран плюс» можно применять один-два раза в сутки, не больше двух граммов за одно нанесение. Длительность терапии не должна превышать десяти дней. Если имеется необходимость в длительном лечении, то этот вопрос решается сугубо индивидуально с лечащим врачом.

Побочные явления

Согласно инструкции по применению, «Диклоран плюс» (мазь) может спровоцировать появление следующих побочных реакций:

  • Фотосенсибилизация (явление повышения чувствительности организма к действию ультрафиолетового или видимого излучений).
  • Экзема (острое или хроническое незаразное воспалительное заболевание кожи, характеризующееся разнообразной сыпью, чувством жжения, зудом и склонностью к рецидивам).
  • Контактный дерматит (воспалительная реакция кожи на контакт с раздражителем).
  • Шелушение (появление на кожной поверхности чешуек отмершего эпидермиса).
  • Папулы (шарообразные узелки, как правило, безболезненные, внутри которых отсутствует полость).
  • Гиперемия (переполнение кровью сосудов кровеносной системы какого-либо органа или области тела).
  • Везикулы (небольшой, заполненный жидкостью мешочек, который при определенных условиях появляется на поверхности кожи).
  • Зуд.
  • Ангионевротический отек (острое состояние, для которого характерно быстрое развитие локального отека слизистой оболочки).
  • Крапивница (кожное заболевание, дерматит, преимущественно аллергического происхождения, характеризующееся быстрым появлением сильно зудящих областей).
  • Бронхоспастические реакции (патологическое состояние, которое возникает при сокращении гладких мышц бронхов и уменьшении их просвета).
  • Кожная сыпь.

Передозировка

При соблюдении инструкции по применению «Диклорана плюс» системная всасываемость активных компонентов геля крайне минимальна, поэтому возникновение отрицательной реакции абсолютно невозможно.

Признаки передозировки могут проявиться при случайном проглатывании лекарства. В этой ситуации нужно спровоцировать рвотный рефлекс, затем промыть желудок и принять сорбент, например, активированный уголь.

Если необходимо, осуществляют дезинтоксикационный метод, в основе которого лежит ускоренное выведение токсинов из организма за счет увеличения объема образующейся мочи, после этого назначают симптоматическое лечение для ликвидации отрицательных реакций.

Особенности

Согласно инструкции и отзывам, «Диклоран плюс» можно применять только на кожный покров без нарушений, не допуская проникновения препарата на открытые раны, так как в этой ситуации повышена опасность появления побочных реакций.

Нельзя допускать проникновения лекарственного средства на слизистые полости зрительного органа. Не рекомендуется применять гель под повязку, обеспечивающую герметичную изоляцию поврежденной поверхности кожи.

Влияет ли препарат на способность управления автомобилем

Согласно отзывам и инструкции по применению, «Диклоран плюс» не характеризуется способностью отрицательно воздействовать на скорость психомоторных реакций человека.

Мнения

Отзывы о «Диклоране плюс» абсолютно положительные. Большинство людей считают это лекарственное средство лучшим из тех, которые имеют в своем составе такое действующее вещество, как диклофенак. С помощью точно подобранных активных микроэлементов «Диклоран плюс» имеет способность мгновенно обезболивать, прогревать, а также успокаивать пораженные суставы.

Кроме этого, препарат быстро устраняет болевой синдром и отечность при растяжениях, помогает ликвидировать осложнения после остеохондроза. К дополнительным плюсам многие пациенты относят невысокую цену этого препарата.

«Диклоран плюс»: аналоги

Лекарственное средство имеет ряд препаратов-заменителей по спектру действия, например:

  • «Диклофен-гель».
  • «Диклофенак».
  • «Диклак».
  • «Фламидез».
  • «Индометацин Плюс».
  • «Вольтарен Эмульгель».
  • «Раптен».
  • «Олфен».
  • «Кетум-гель».
  • «Кетонал».
  • «Форт-гель».
  • «Финалгель».
  • «Фастумгель».
  • «Фаниган Фаст».
  • «Напроксен».
  • «Кетопрофен».
  • «Кеторол».
  • «Нортафен».
  • «Бутадион».

«Фастум-гель»

Местный нестероидный противовоспалительный медикамент, который используют для снижения болевого синдрома, проявившегося при болезнях опорно-двигательной системы.

Действующий микроэлемент «Фастум-геля» оказывает местный противовоспалительный, обезболивающий и антиэкссудативный эффект. Лекарственный препарат устраняет болевые ощущения в суставах как в покое, так и при ходьбе, а также результативен при симптоматической терапии заболеваний мышц, связок и кожного покрова. Стоимость «Фастум-геля» варьируется от 200 до 550 рублей.

«Кетопрофен»

Лекарственный препарат из группы нестероидных обезболивающих и противовоспалительных средств. Медикамент производится в форме прозрачного геля для наружного применения в алюминиевых тюбиках объемом тридцать грамм.

При применении геля на поверхности кожи проявляется анальгезирующее, жаропонижающее и противовоспалительное действие. Всасываемость лекарства довольно низкая при нанесении на кожный покров, в связи этим «Кетопрофен» в виде геля абсолютно не всасывается в кровяное русло.

При нанесении медикамента на воспаленные суставы пациенты отмечают отсутствие болевого синдрома и припухлости. Стоимость «Кетопрофена» составляет около 200 рублей.

«Диклофенак»

Лекарственное средство также относится к нестероидным противовоспалительным медикаментам для местного применения с анальгезирующим действием. «Диклофенак» выпускается в форме геля для наружного нанесения.

Препарат снижает выраженность болевых признаков ревматической либо травматической этиологии, помогает пациенту избавиться от отеков, которые связаны с воспалением, повышая тем самым активность мышц и связок.

Мазь «Диклофенак» наносится наружно. Взрослым и детям старше двенадцати лет назначают применение геля на поверхности кожного покрова два раза в день, слегка втирая. При этом необходимо делать временные промежутки между нанесениями примерно двенадцать часов. Если после применения препарата наблюдается возникновение кожной сыпи, использовать «Диклофенак» не рекомендуется. Стоимость лекарственного средства варьируется от 60 до 170 рублей.

Источники:
http://ortocure.ru/preparaty/dikloran-plyus.html
http://www.medcentre.com.ua/medikamenty/dikloran-plyus.html
http://apteka.103.by/dikloran-plyus-instruktsiya/
http://proartrit.ru/dikloran-plyus/
http://mazikrem.ru/dikloran-plyus/
http://www.syl.ru/article/378686/dikloran-plyus-instruktsiya-po-primeneniyu-analogi-otzyivyi
http://medside.ru/tsiklodol

Ссылка на основную публикацию