От чего помогает крем и мазь Долгит, в чем их разница?

Содержание

От чего помогает крем и мазь Долгит, в чем их разница?

Долгит — лекарственное средство для местного использования, применяемое при подагре, ревматизме, миалгии и прочих болезнях мышц и суставов. Препарат выпускается в виде геля и мази, предназначен для наружного нанесения на болезненный участок тела. Фармакологическое действие Долгиту обеспечивает вещество ибупрофен, для которого характерен локальный обезболивающий, противовоспалительный и жаропонижающий эффект. Кроме перечисленных свойств, активное вещество препарата умеренно снижает отечность на пораженном участке и улучшает подвижность суставов.

Лекарственные формы препарата

Долгит — препарат, принадлежащий к группе нестероидных противовоспалительных средств. Производится лекарство в Германии фармацевтической компанией Dolorgiet. Препарат представлен в продаже двумя лекарственными формами — кремом и гелем.

Долгит крем выпускается в виде гомогенной мази белого или кремового цвета с ароматом лаванды и цитруса. Гелевая разновидность Долгита представляет собой однородную прозрачную массу без цвета с запахом, идентичным крему. Обе лекарственные формы препарата расфасованы в тюбики по 20 г, 50 г и 100 г. Внутри упаковки из картона находится 1 тюбик со средством и инструкция по его применению.

Что входит в состав

Действующее вещество Долгита — ибупрофен. Его концентрация в кремо- и гелеобразной форме препарата составляет 50 мг на 1 г.

Являясь нестероидным противовоспалительным средством из группы производных пропионовой кислоты, ибупрофен обеспечивает терапевтический эффект за счет подавления биосинтеза простагландинов. При местном применении он быстро впитывается кожей и проникает к очагу воспаления, уменьшая в нем болезненные проявления и отечность. Ибупрофен концентрируется преимущественно в соединительной ткани и практически не проникает в кровоток, благодаря чему не оказывает системного влияния на организм.

Кроме ибупрофена, в состав Долгита включены вспомогательные компоненты:

  1. В креме они представлены глицерином, среднецепочечными триглицеридами, пропиленгликолем, полиоксиэтилен-30-стеаратом, полиоксиэтилен-100-стеаратом, эфирными маслами лаванды и нероли, очищенной водой и пищевыми добавками Е219 и Е415.
  2. Вспомогательными компонентами геля Долгит являются изопропанол, среднецепочечные триглицериды, полоксамер, солкетал, неролиевое масло, лавандовое масло и вода.

Патологии, при которых назначается средство

Инструкция по применению рекомендует использовать Долгит для купирования болезненных проявлений при заболеваниях скелетно-мышечной системы. Также средство ускоряет заживление синяков, ушибов и т.д. Лекарство имеет следующие показания к применению:

  • артрозы различной локализации;
  • ревматизм;
  • подагра;
  • остеохондроз;
  • миалгия;
  • люмбаго;
  • воспалительные процессы в околосуставных мягких тканях (тендивит, тендовагинит, бурсит);
  • периартрит;
  • радикулит;
  • растяжение сухожилий и связок, вывихи, ушибы и прочие виды травм (для крема).

В каких случаях средство не применяется

Благодаря низкой системной абсорбции Долгит имеет ограниченный перечень противопоказаний. Препарат запрещается использовать при:

  • индивидуальной непереносимости ибупрофена или вспомогательных веществ;
  • гиперчувствительности к другим нестероидным противовоспалительным средствам;
  • беременности (III триместр);
  • наличии на участке тела, предназначенном для обработки препаратом, открытых ран, язв и прочих повреждений;
  • экземе, псориазе и других инфекционных патологиях кожных покровов.

Противопоказания к использованию крема или геля Долгит распространяются на детский возраст младше 14 лет.

Лечение препаратом в I и II триместрах беременности и в период лактации следует проводить короткими курсами после предварительной консультации с врачом.

Патологиями, при которых мазь Долгит нужно использовать с осторожностью, являются почечная недостаточность, бронхиальная астма, сезонный аллергический риноконъюнктивит, гиперплазия слизистой оболочки носовых проходов. Применение средства у лиц, страдающих перечисленными заболеваниями, должно проводиться под постоянным контролем врача.

Способ применения лекарства

Долгит предназначен только для наружного использования. Крем или гель рекомендуется наносить на область поражения 3–4 тонкими полосками длиной до 10 см, после чего втирать в кожу легкими массажными движениями. Периодичность и длительность применения препарата определяются врачом в зависимости от выраженности болевого синдрома у пациента.

Использовать крем Долгит от синяков и отеков больших размеров можно в сочетании с окклюзионной повязкой. Для формы препарата в виде геля такой способ применения противопоказан.

Долгит следует наносить на предварительно очищенную кожу. После завершения процедуры руки необходимо тщательно вымыть в теплой воде с моющим средством. Важно следить, чтобы средство не попадало в глаза или на слизистые оболочки. Если этого избежать не удалось, пострадавший участок следует промыть в большом количестве воды комнатной температуры.

Если на протяжении 3 дней после начала лечения Долгитом больному не станет лучше или его состояние ухудшится, следует поставить об этом в известность специалиста, назначившего препарат.

Нежелательные эффекты

Людям, использующим Долгит при остеохондрозе, артрите и других болезнях, необходимо учитывать, что данное средство способно вызвать побочные эффекты в виде зуда, гиперемии, жжения и сыпи в месте применения. Если эти симптомы спустя несколько минут после втирания крема или геля в кожу самостоятельно исчезают, прекращать терапию нет необходимости.

У пациентов с гиперчувствительностью Долгит может спровоцировать бронхоспазм и контактный дерматит. В этом случае больному следует отказаться от дальнейшего использования средства и проконсультироваться с врачом.

Передозировка

Сведений о передозировке Долгитом в медицинской практике нет. Если пациент нанесет на кожу слишком много геля или крема, нужно промыть обработанный участок в большом количестве воды с мылом. При случайном приеме препарата внутрь больному необходимо срочно обратиться за медицинской помощью.

Отличия между кремом и гелем

Пациенты, использующие рассматриваемый препарат для суставов и спины, нередко интересуются тем, какая из его лекарственных форм лучше помогает в борьбе с болевыми ощущениями. И крем, и гель Долгит содержат в своем составе одинаковую концентрацию ибупрофена, поэтому их терапевтическое действие на организм идентично, и при лечении заболеваний скелетно-мышечной системы средства можно использовать с одинаковым успехом.

Разница между лекарственными формами препарата заключается в составе вспомогательных средств, поэтому людям, у которых наблюдается повышенная чувствительность к пропиленгликолю или другим компонентам, присутствующим в креме, следует отдавать предпочтение гелю.

Также при выборе средства больному следует обращать внимание на то, что в борьбе с синяками, растяжениями и прочими видами травм специалисты рекомендуют использовать Долгит в виде крема. Благодаря густой консистенции он интенсивней, чем гель, проникает в эпидермис и способствует более быстрому восстановлению поврежденных тканей.

Требования к хранению

Долгит — популярное наружное средство от боли, которое можно приобрести во многих отечественных аптеках без рецепта.

Срок его годности составляет 3 года с момента изготовления.Чтобы лечебные свойства препарата сохранились на протяжении указанного периода, ему необходимо обеспечить соответствующие условия хранения. Для этого плотно закрытый тюбик с Долгитом следует поместить в темное место, температура воздуха в котором не превышает 25°С.

Стоимость и оценка пациентов

Цена геля и крема Долгит в российских аптеках приблизительно одинакова. За 50-граммовый тюбик с лекарством пациенту придется заплатить около 150 рублей. Упаковка Долгита объемом 20 г обойдется больному в 110 рублей. Приобрести крем или гель в большом тюбике (100 г) можно в среднем за 250 рублей.

Долгит получает положительные отзывы от пациентов, свидетельствующие о его высокой эффективности при болях, спровоцированных заболеваниями соединительной ткани. Для многих людей он является незаменимым средством для спины и суставов. Препарат позволяет за короткое время унять сильную боль, уменьшить отечность и вернуть человеку возможность свободно передвигаться.

От чего помогает крем Долгит

Противовоспалительные препараты для местного применения помогут избавиться от болевого синдрома в мышцах и суставах. Одним из них является Долгит, который выпускается в виде крема и геля.

Компоненты и форма выпуска

Крем и гель Долгит имеют разный состав, но одно и то же действующее вещество. Это ибупрофен, который входит в список самых необходимых лекарственных средств России и мира.

Все препараты Долгит являются 5-процентными, что значит: в 100 г крема или геля содержится 5 г ибупрофена.

В остальные 95 г входят вспомогательные компоненты:

  • растительные жиры;
  • эмульгаторы;
  • вода;
  • пропиленгликоль;

Помимо химических соединений, определяющих структуру препаратов, продукты бренда Долгит содержат лавандовое и нероловое (из апельсиновых цветков) масла.

В аптеке Долгит можно узнать по желтой упаковке. Он продается в 20, 50 и 100-граммовых тубах. Внутри крем – белого цвета с кремовым оттенком, гель – прозрачный и бесцветный.

Лечебное действие

Ибупрофен признан одним из самых эффективных НПВП, наряду с диклофенаком и аспирином. По силе действия он немного уступает индометацину и ортофену, но переносится лучше.

Содержащий ибупрофен Долгит обладает всеми присущими для него свойствами:

  • угнетает воспалительные процессы;
  • обезболивает;
  • уменьшает отеки.

Мазь Долгит помогает комплексно, ведь обычно эти симптомы возникают одновременно.

Препарат наиболее эффективен на ранних стадиях воспалительного заболевания.

Возможность наносить лекарственное средство непосредственно на больное место позволяет повысить скорость лечебного действия. Долгит проникает в мышечную ткань, суставы и синовиальную жидкость, которая находится внутри них.

Терапевтическая концентрация главного компонента в тканях позволяет уменьшить скованность суставов и их припухлость. Ограниченность движений постепенно исчезает.

Перечень показаний

Лекарственный эффект мази Долгит используется в основном при суставных и мышечных недугах. Показаниями к использованию наружного средства являются:

  1. Поражения опорно-двигательного аппарата, характеризующиеся воспалениями и дегенеративными процессами. К ним относятся все виды артритов, болезнь Бехтерева, остеохондрозы, артрозы, радикулит, бурсит, люмбаго.
  2. Болевые синдромы в мышцах любой этиологии.
  3. Травмы мышц и суставов без разрывов кожных покровов (растяжения, ушибы, разрывы, закрытые переломы).

Стоит учесть, что мазь всего лишь ослабляет силу симптомов, не влияя на прогрессирование болезненного расстройства.

Когда препарат противопоказан?

Чтобы обезопасить себя и своих близких, при покупке лекарственного средства с противопоказаниями стоит познакомиться в первую очередь. Применение препаратов Долгит запрещено при наличии:

  • аллергии на составляющие средства;
  • ран и ссадин;
  • мокнущих дерматозов и экзем;
  • патологий, спровоцированных действием ацетилсалициловой кислоты (астмы, насморка и аллергической сыпи).

Использование Долгита ограничено для детей до 12 лет, женщин во время гестации и лактации.

Инструкция по применению

Отличается ли чем-то лечение гелем Долгит от лечения кремом? Оба наносятся на больное место легкими втирающими движениями до тех пор, пока не впитаются полностью. Процедура проводится дважды или даже трижды в сутки, а лечебный курс может длиться 2-3 недели. Отличается лишь дозировка:

  • если крем, то выдавливается столбик длиной 4-8 см;
  • геля понадобится немного больше – 5-10 см.

К тому же Долгит в виде геля нельзя использовать под окклюзионные повязки, не пропускающие воздух.

Максимальная концентрация лечащего вещества в синовиальной жидкости суставов достигается через 2-3 часа.

Если пациент в тяжелом состоянии, а болезнь прогрессирует, то назначается комбинирование местной терапии с пероральной или ректальной. Но в этом случае есть опасность передозировки НПВП.

Побочные эффекты и симптомы передозировки

Может ли Долгит стать причиной системных расстройств? Препарат применяется местно, и его влияние на организм в целом незначительное. Хотя у пациентов с чувствительной кожей возможны признаки аллергической реакции: покраснения, покалывания, отек, появление сыпи. Особенно при длительной терапии.

Случаи передозировки Долгитом тоже не известны. Но по неосторожности мазь можно принять внутрь, что особенно актуально для маленьких детей. Что делать? Порядок оказания скорой помощи такой же, как и при отравлении:

  • необходимо вызвать рвоту;
  • принять абсорбент;
  • обратиться к врачу.

Если же лекарственное средство попало в глаза или на слизистые, то нужно поторопиться удалить его с поверхности кожи.

Не было замечено влияние геля и крема с ибупрофеном на терапевтический эффект других лекарств. Как и на вождение транспортными средствами.

Крем или гель Долгит: чем они отличаются и что лучше

Не обязательно терпеть боль можно воспользоваться эффективными средствами, которые восстанавливают функциональность органов и тканей при различных заболеваниях.

Долгит – это противовоспалительное, нестероидное средство, главным компонентом, которого здесь является ибупрофен, предназначен для наружного применения. Не имеет сильного обезболивающего эффекта, но его применение позволяет моментально снять болевой синдром и избавляет от отечности, а также снимает воспаление. Именно ибупрофен блокирует образование в клетках и тканях веществ группы эйкозаноидов, которые способствуют накоплению жидкости в тканях. Именно это вызывает покраснение, воспаление и нарушение работоспособности органов и функционирование организма.

Производится только в двух формах: крем и гель с содержанием действующего вещества 5% в любой форме. Бесцветное и имеет достаточно приятный запах.

Крем Долгит

Крем выпускается в тубах из алюминия 20, 50, 100 г., (содержит 50 мг действующего компонента на 1 грамм средства) в картонной упаковке с инструкцией. Предназначается для оказания помощи при защемлении нервов, а также артритах, болях в суставах, остеохондрозе, радикулите, люмбаго, болезнь Бехтерева, ишиас, тендинит, бурсит, боли в мышцах разного происхождения, вывихи, растяжения, ушибы и другое.

Крем следует наносить массажными движениями 2-3 раза в сутки, 10 дней. Он быстро абсорбируется и начинает функционировать минут через 20-30. Перед применением необходимо проконсультироваться с врачом. Не наносить на открытые раны и слизистые оболочки, после применения необходимо усердно вымыть руки. Курс лечения определяется степенью тяжесть заболевания.

Противопоказания: период беременности и лактация. аллергическая реакция на вспомогательные компоненты. экзема, псориаз, детям до 12 лет.

Гель Долгит

Выпускается в алюминиевых тубах 20, 50, 100 г., (содержит 50 мг действующего компонента на 1 грамм препарата) в картонной упаковке с инструкцией. Предназначен для употребления при аналогичных недугах, что и крем. Гель больше подходит для оказания экстренной помощи.

Гель необходимо наносить 3-4 раза в сутки, и чуть в большем количестве чем крем, впитывается дольше и после себя оставляет пленочку, рекомендуется сверху прикрыть повязкой или бинтом, длительность применения до 10 дней. Если симптомы не проходят, после консультации с лечащим врачом, можно сочетать с другими препаратами. Курс лечения определяет врач после установления характера заболевания. Обладает низкой степенью впитывания.

Противопоказания: период беременности и лактация. аллергическая реакция на вспомогательные компоненты. экзема, псориаз, мокнущие дерматозы, бронхиальная астма.

Отличительные особенности применения

Крем Долгит Гель Долгит
1) Быстро впитывается, не оставляет следов на одежде 1) Медленнее впитывается и оставляет пленку на поверхности тела
2) Действует продолжительно 2) Имеет менее продолжительное действие
3) Можно не прикрывать повязкой 3) Рекомендуется прикрывать повязкой
4) Применять 2-3 раза в сутки 4) Применять 3-4 раза в сутки
5) Ограничений для применения по возрасту (детям после 12 лет) 5) Нельзя принимать до года
6) Хорошие скользящие свойства (облегчает массаж)

Общие качества крема и геля

  1. Жаропонижающее.
  2. Снижает ощущения боли.
  3. Снимает воспаление.
  4. Уменьшает отечность тканей.

Что лучше крем или гель?

Что выбрать крем или гель не имеет особого значения, поскольку существенных отличий в терапевтическом действии между ними не существуют. Отличаются они только составом вспомогательных компонентов, которые позволяют достичь желательного эффекта.

Содержание вспомогательных компонентов:

Крем Долгит Гель Долгит
Триглицериды

Очищенная вода

Изопропиловый спирт

Очищенная вода

Выбор формы лекарственного препарата должен осуществлять доктор, поскольку только специалист способен определить степень заболевания. При использовании данного препарата необходимо учитывать личную восприимчивость к ингредиентам данного лекарственного средства.

Побочные действия

Чаще всего Долгит хорошо переносится пациентами, но могут возникнуть: аллергические реакции (покраснения покровов, сыпь, отечность, ощущения жжения, зуд), бронхоспазмы. При попадании препарата в желудочно-кишечный тракт необходимо сделать промывание и обратиться к врачу.

Применение препарата Долгит не нарушает координацию движения, поэтому не противопоказан для людей, садящихся за руль. Не оказывает влияние на физическое и психическое развитие. Не вызывает сонливость.

Продается свободно в аптеках без рецепта. При приобретении данного средства обращайте внимание на срок изготовления (срок годности 3 года).

Долгит

Состав

Крем Долгит для применения наружно в составе содержит действующее вещество ибупрофен, также в составе есть дополнительные компоненты: среднецепочные триглицериды, пропиленгликоль, глицерил моностеарат, натрия метилпарагидроксибензоат, макрогол 30 стеарат, макрогол 100 стеарат, масло лаванды, масло цветков апельсина, камедь ксантановая, вода

Гель Долгит в составе содержит активное вещество ибупрофен, а также дополнительные компоненты: диметил гидроксиметил диоксолан (солкетал), изопропанол, полоксамер, среднецепочные триглицериды, масло цветков апельсина, масло лаванды, вода.

Форма выпуска

  • Крем Долгит 5% для применения наружно – однородная мягкая субстанция, имеющая белый или кремово-белый оттенок, обладает несильным специфическим запахом. Реализуются тубы с кремом по 20 г, 50 г и 100 г. Туба укупорена мембраной и оснащена пластиковым колпачком. В картонную пачку вкладывается одна туба.
  • Гель Долгит 5% для применения наружно – мягкая прозрачная масса без цвета, имеющая характерный запах. Реализуется гель в тубах, внутри покрытых защитным лаком, по 20 г, 50 г и 100 г. Туба укупорена мембраной и оснащена пластиковым колпачком. В картонную пачку вкладывается одна туба.

Фармакологическое действие

Гель и мазь Долгит производит местный противоотечный и обезболивающий эффект.

Средство также обеспечивает противовоспалительное действие. Ибупрофен относится к нестероидным противовоспалительным средствам. Под его воздействием происходит неизбирательная блокировка ЦОГ-1 и ЦОГ-2, отмечается ингибирующее воздействие на синтез ПГЕ2, простациклина (ПГI2) и TxВ2.

Отмечается наиболее выраженное анальгезирующее влияние при болях, которые имеют воспалительный характер. Под действием Долгита уменьшаются или полностью исчезают боли в покое и в движении, снижается утренняя скованность, а также припухлость составов, увеличивается объем движений.

Ибупрофен уменьшает агрегацию тромбоцитов в области воспаления и миграцию лейкоцитов, а также выброс лизосомальных ферментов в этой области.

Фармакокинетика и фармакодинамика

После того, как крем или гель был нанесен на кожные покровы, происходит проникновение ибупрофена в глубокие ткани — синовиальную жидкость, суставы, подкожную клетчатку, мышцы. Там достигаются терапевтические концентрации.

В зоне нанесения достижение терапевтического эффекта происходит путем прямого распределения через кожные покровы в ткани. Незначительное количество активного вещества определяется в плазме. Действие препарата отмечается спустя 15-30 минут после того, как средство было нанесено. Эффект продолжается на протяжении 3-4 часов после того, как было произведено применение крема Долгит или геля. Если средство наносится на область суставов, происходит всасывание активного компонента в синовиальную жидкость, оттуда он попадает в кровь. Из организма выводится с мочой.

Показания к применению

Гель и мазь Долгит назначают пациентам при таких дегенеративных и воспалительных болезнях опорно-двигательного аппарата:

  • плечелопаточный периартрит;
  • ревматоидный и псориатический артрит;
  • проявление суставного синдрома при ревматизме, а также в случае обострения подагры;
  • болезнь Бехтерева;
  • остеоартроздеформирующий;
  • радикулит;
  • остеохондроз с корешковым синдромом;
  • ишиас;
  • тендовагинит, тендинит, бурсит;
  • люмбаго.

Также средство назначается при миалгии, имеющей как ревматическую, так и неревматическую природу.

Целесообразно использовать Долгит при разнообразных травмах бытовых, спортивных, производственных:

  • растяжения;
  • вывихи;
  • ушибы;
  • разрывы связок, мышц;
  • отеки мягких тканей после травм.

Противопоказания

Средство Долгит противопоказано при ряде болезней и состояний:

  • экзема, мокнущие дерматозы (противопоказан гель);
  • раны и ссадины инфицированные (противопоказан гель);
  • возраст ребенка до 1 года (противопоказан гель);
  • беременность и кормление грудью;
  • бронхиальная астма или другие проявления аллергии, связанные с приемом НПВС в анамнезе;
  • высокая чувствительность к компонентам лекарства.

Побочные действия

В процессе применения крема Долгит (Dolgit krem) или средства в виде геля возможен ряд побочных явлений, связанных с аллергическими реакциями: проявления бронхоспазма (при условии высокой чувствительности к НПВС), в редких случаях – сыпь на коже, гиперемия, отек, чувство жжения, зуд или ощущение покалывания.

При развитии негативных реакций нужно прекратить лечение и обратиться к специалисту.

Инструкция по применению Долгита (Способ и дозировка)

Средство в виде геля и крема применяется только наружно.

Гель Долгит, инструкция по применению

Нужно наносить гель на место, где отмечается болезненность, полоской 5-10 см. Гель следует втирать легкими движениями, пока он полностью не всосется в кожу. Проводить такую процедуру показано 3-4 раза в сутки. Нельзя использовать гель под воздухонепроницаемую покрывающую повязку. Если диагностирован тяжелый случай, следует комбинировать местное лечение с применением пероральных НПВС.

Крем Долгит, инструкция по применению

Мазь применяется 2-3 раза в сутки. Втирать средство нужно с помощью легких движений в область, где ощущается боль, пока оно полностью не всосется. Продолжительность применения зависит от тяжести состояния. Лечение можно практиковать на протяжении 10 дней, далее следует обращаться к врачу.

После применения лекарства нужно обязательно вымыть руки, нельзя допускать попадания лекарства в глаза и на слизистые. Также лекарство не наносят на места, где есть царапины, другие повреждения кожных покровов.

Максимально допустимая доза наружных средств Долгит — 20 см средства.

Передозировка

Если крем или гель был использован в количествах, превышающих указанные, либо средство было нанесено на большие участки тела, у пациента могут развиваться тошнота, боли в животе, головные боли, ощущение сонливости.

В таких случаях, по возможности, нужно убрать все остатки средства с кожных покровов. Если лекарство было принято внутрь, необходимо промыть желудок, применить слабительные средства и провести симптоматическое лечение.

Взаимодействие

При применении средств с ибупрофеном наружно не было обнаружено взаимодействия с другими лекарствами. Однако, если пациент применяет любые другие средства, кроме Долгита, ему нужно перед началом применения мази или геля сообщить об этом специалисту.

Условия продажи

Приобрести мазь и гель можно без рецепта специалиста.

Условия хранения

Хранить лекарство нужно в сухом месте при температуре от 15° до 25°С.

Срок годности

Срок годности наружных средств Долгит — 3 года.

Особые указания

Перед началом лечения следует изначально ознакомиться с инструкцией, чтобы понимать, для чего крем Долгит используется, и в каких случаях это целесообразно делать.

При тяжелых проявлениях заболевания применение наружного средства комбинируют с приемом пероральных НПВС.

На способность к концентрации внимания и на резкость реакций использования средства не влияет, отчего крем и гель можно применять тем, кто водит транспорт и работает со сложными механизмами.

Для чего назначают крем или мазь Долгит? Инструкция по применению и отзывы

Наружным противовоспалительным препаратом является Долгит. Инструкция по применению покажет, как правильно использовать крем, гель или мазь 5% для терапии болевых состояний при артрозе, артрите.

Крем и гель Долгит

Долгит не обладает гормональной активностью, что позволяет долгит крем использовать в более широких областях. Действие направлено на борьбу с воспалительной реакцией в области суставов.

Весь комплекс фармакологических действий препарата обусловлен наличием в его составе вещества ибупрофена. Долгит оказывает на организм комплексное воздействие:

  • снимает воспаление;
  • устраняет болевой синдром;
  • снижает жар.

Использование крема блокирует процесс проникновения жидкости в мышечные ткани и полости. Ибупрофен останавливает синтез веществ в организме, провоцирующих развитие воспалительных реакций, болевых ощущений и отечности тканей.

От чего помогает Долгит, читайте на bestabletki.ru, информация о ценах, аналоги и отзывы пациентов будут также представлены в статье.

Состав и форма выпуска

Нестероидное противовоспалительное средство, предназначенное для наружного применения. В составе препарата, независимо от формы выпуска действующим веществом выступает ибупрофен – противовоспалительный и болеутоляющий компонент.

Выпускается в форме геля или крема 5%.

В качестве вспомогательных компонентов лекарственного состава выделяют:

  • глицерол;
  • триглицериды;
  • пропилленгликоль;
  • масло лаванды;
  • неролиевое масло;
  • вода очищенная.

Средство выпускается в алюминиевых тубах объемом 20, 50 и 100 гр.

Для чего назначают мазь или гель Долгит?

Согласно инструкции препарат применяется при:

  • Воспалительных и дегенеративных заболеваниях опорно-двигательного аппарата: артрите, плечелопаточном периартрите, суставном синдроме при обострении подагры и ревматизме, болезни Бехтерева, радикулите, деформирующем остеоартрозе, ишиасе, остеохондрозе с корешковым синдромом, люмбаго, тендовагините, тендивите, бурсите;
  • Миалгии;
  • Травмах: вывихах, растяжениях, ушибах, посттравматических отеках мягких тканей, разрывах связок и мышц.

Медицинская инструкция по применению

Лекарственное средство применяется строго наружно, поэтому после использования необходимо тщательно вымыть руки и не допускать попадания в глаза, на слизистые и внутрь.

Гель или крем Долгит выдавить из тюбика в виде полоски длиной от 5 до 10 см, и нанести на кожу, находящуюся над болезненным участком (например, над коленным суставом). Крем или гель аккуратными массирующими движениями втирать в кожный покров, вплоть до полного впитывания. Нанесение геля на болезненный участок следует производить по 3 – 4 раза в сутки, а крема – по 2 – 3 раза в течение дня.

Поверхность кожи после нанесения геля лучше укрыть воздухонепроницаемой повязкой, которая усилит эффективность препарата. Крем можно и не покрывать воздухонепроницаемой повязкой. Самостоятельное применение крема или гель Долгит можно безопасно проводить в течение максимум десяти суток.

Чтобы увеличить длительность курса лечения, определить кратность применения и перерывы, необходимо обратиться к врачу, который оценит тяжесть течения заболевания, его прогрессию, уменьшение симптомов и т.д. Курс применения данного лекарственного средства определяется характером повреждения, тяжестью течения патологии и подверженностью терапии.

Если заболевание протекает тяжело (например, ревматоидный артрит с быстрой прогрессией), то можно сочетать наружное применение крема или геля Долгит с приёмом внутрь таблетированных форм нестероидных противовоспалительных препаратов (например, Ибупрофен, Нимесулид, Найз, Индометацин, Аспирин и т.д.). Если Долгит не оказывает видимого терапевтического эффекта, необходимо прекратить его применение и обратиться к врачу.

Ни гель, ни крем нельзя наносить на слизистые оболочки или на кожный покров, имеющий повреждения (например, ранки, царапины, ссадины и т.д.). Максимальная дозировка геля и крема Долгит составляет 20 см препарата.

Гель Долгит можно использовать для лечения ушибов, вывихов и растяжений у детей старше 1 года. А вот крем нельзя использовать у детей ранее 12-летнего возраста.

Противопоказания к применению

  • Приступы бронхиальной астмы или другие аллергические проявления, указанные в анамнезе, связанные с применением НПВС, в том числе с ацетилсалициловой кислотой;
  • Период беременности и грудного вскармливания;
  • Повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Гель Долгит также противопоказано применять при мокнущих дерматозах, инфицированных ранах и ссадинах, экземе, а также детям в возрасте до 1 года.

Не рекомендуется применение крема Долгит при лечении детей в возрасте до 12 лет без назначения врача.

Побочные эффекты

В процессе применения крема Долгит (Dolgit krem) или средства в виде геля возможен ряд побочных явлений, связанных с аллергическими реакциями: проявления бронхоспазма (при условии высокой чувствительности к НПВС), в редких случаях – сыпь на коже, гиперемия, отек, чувство жжения, зуд или ощущение покалывания.

При развитии негативных реакций нужно прекратить лечение и обратиться к специалисту.

Применение в период беременности и кормления грудью

Препарат Долгит в любой его лекарственной форме не рекомендуется назначать для лечения женщин в период ожидания ребенка. Активное действующее вещество препарата проникает в системный кровоток и через сосуды плаценты к плоду.

Применение препарата Долгит в период грудного вскармливания противопоказано. При необходимости терапии следует решить вопрос о прекращении лактации.

Как принимать детям?

Применение геля Долгит может практиковаться у детей после 1 года в случае вывихов, ушибов, растяжений. Применение крема практикуется только у подростков после 12 лет по показаниям.

Аналоги

  1. Адвил;
  2. Адвил для детей;
  3. АртроКам;
  4. Бонифен;
  5. Бруфен;
  6. Бруфен ретард;
  7. Бурана;
  8. Деблок;
  9. Детский Мотрин;
  10. Ибупром;
  11. Ибупрофен;
  12. Ибупрофен для детей;
  13. Ибусан;
  14. Ибутоп гель;
  15. Ибуфен;
  16. Ипрен;
  17. МИГ;
  18. Нурофен;
  19. Нурофен для детей;
  20. Нурофен форте;
  21. Педеа;
  22. Седальгин Спринт;
  23. Солпафлекс;
  24. Фаспик.

При выборе аналогов необходимо помнить, что инструкция по применению Долгита, цена и отзывы на лекарства подобного действия не распространяются. Замена препарата допустима только после рекомендации врача.

Долгит – крем или гель?

Выбор формы лекарственного средства лучше доверить врачу. Только профессионал может определить стадию воспалительного процесса, тяжесть заболевания, а также необходимость включения той или иной формы препарата.

Долгит с кремовой структурой, за счет того, что он медленнее геля впитывается, врачи рекомендуют для массажных процедур. У крема хорошие скользящие свойства. Массажные процедуры с кремом Долгит дают хороший результат в продолжительной комплексной терапии болевых синдромов, вызванных воспалением. Его действие более продолжительное.

Гелевая структура Долгита больше подходит для экстренной помощи в домашних условиях. Долгит с гелевой структурой разрешено применять для лечения маленьких детей при ушибах и растяжениях, тогда как кремом разрешено лечить детей только после 12 лет.

Условия и сроки хранения

Хранить лекарство следует не более 36 месяцев со дня даты изготовления. Оптимальная температура для хранения препарата Долгит составляет 20 градусов.

Условия отпуска из аптек

Препарат в любой его лекарственной форме отпускается в аптеках без рецепта врача.

Стоимость лекарства

Цены в аптеках России: крем Долгит 20 г – от 90 до 109 рублей, гель 20 г – от 91 до 108 рублей, по данным 853 аптек.

Особые указания

Препарат не следует наносить на открытую раневую поверхность, поврежденную кожу или слизистые оболочки (избегать попадания в глаза).

В тяжелых случаях рекомендуется комбинировать местную терапию с приемом НПВС внутрь.

Ни гель, ни крем Долгит не влияет на способность к запоминанию и концентрации внимания, поэтому на фоне лечения препаратом можно заниматься любой деятельностью, которая требует высокой скорости психических и физических реакций, в том числе водить машину.

Лекарственное взаимодействие

Со стороны других лекарственных препаратов негативное воздействие возможно только при параллельном приеме сильнодействующих антибиотиков.

Некоторые препараты, используемые в психиатрии, могут серьезно ускорить метаболические процессы и привести к появлению большого количества нежелательных симптомов.

О чем говорят отзывы?

Те отзывы о геле Долгит, а также отзывы о креме Долгит, которые пользователи оставляют в сети, в большинстве случаев положительные, так как и гель, и мазь действительно быстро и эффективно снимают болевые ощущения. В отзывах идет речь о том, что Долгит улучшает состояние как при травмах, так и в случае болей в спине разного происхождения.

При этом в отличие от других средств, препарат не создает неприятных побочных ощущений. Что именно следует выбрать, мазь или гель, зависит от советов врача. Но, по отзывам, обе формы одинаково эффективны.

Расширенная инструкция по применению крема для лечения суставов Долгит

Долгит – немецкий препарат из группы нестероидных противовоспалительных средств для наружного использования. В сравнении с НПВС для перорального применения, он действует быстрее, не оказывает побочных эффектов на органы пищеварения. В отличие от согревающих мазей, например, Випросал В со змеиным ядом или 911 с пчелиным ядом, Долгит не жжет, не вызывает покраснения кожи, легко переносится пациентами.

Согласно инструкции по применению, крем Долгит используется для купирования боли при воспалительных, дегенеративных патологиях суставов и окружающих его тканей.

Что это – мазь, крем или гель? Состав

Многие ошибочно называют препарат Долгит мазью, на самом деле лекарство выпускается в двух формах: Долгит крем (5%) и Долгит гель (5%). Основное действующее вещество в обеих формах содержится в одинаковом количестве. Отличия заключаются только во вспомогательных веществах.

Крем (100 г) Гель (100 г)
Активный ингредиент ибупрофен 50 мг ибупрофен 50 мг
Дополнительные вещества очищенная вода, глицерин, 1,2-диоксипропан, масло лаванды, триглицериды, метилпарабен, масло нероли, гумми ксантан изопропанол, среднецепочные триглицериды, солкетал, масло лаванды, очищенная вода, нероловое масло

Обе формы выпускаются в алюминиевых тубах производителем Dolorgiet (Германия) в объеме 20 г, 50 г и 100 г.

Эффекты

Крем/гель для суставов Долгит относится к противовоспалительным нестероидным средствам (НПВС) для внешнего применения. Основной компонент в его составе блокирует фермент циклооксигеназу (ЦОГ‐1 и ЦОГ‐2), который участвует в образовании медиаторов воспаления (простагландины, простациклины).

До лгит оказывает такие эффекты:

  1. противовоспалительный;
  2. обезболивающий;
  3. противоотечный.

Клинически применение препарата Долгит проявляется в виде устранения припухлости, снижения боли в пораженном суставе, уменьшения утренней скованности. Крем нормализует местный капиллярный кровоток. Он не расширяет сосуды, как это делают разогревающие мази Никофлекс или Эфкамон, не способствует распространению воспалительного процесса. Долгит можно использовать в первые двое суток после травмы.

Эффекты применения НПВС

При нанесении действующее вещество поступает в подкожный жир, мышцы и элементы сустава. Ибупрофен достигает концентрации до 2 мкг/мл в синовиальной жидкости. Всасывание в плазму крови минимально, системное действие практически отсутствует. Средство выводится на 80% почками, остальное – кишечником.

Показания

Крем Долгит используется для симптоматического лечения патологий суставов и позвоночника. Показания к применению крема или геля Долгит включают:

  • растяжения, разрывы мышц и связок (включая первые 2 суток после получения травмы);
  • вывихи и другие травмы без повреждения кожи;
  • артрит разной этиологии (псориатический, подагрический, ревматоидный);
  • тендинит – воспаление сухожилия;
  • тендовагинит – воспаление синовиального влагалища сухожилия;
  • бурсит – воспаление суставной сумки;
  • остеоартроз – дистрофическое поражение хрящей и других элементов сустава;
  • остеохондроз;
  • плечелопаточный полиартрит – болевой синдром в области плечевого сустава разного происхождения;
  • анкилозирующий спондилит Бехтерева – воспаление межпозвоночных суставов с их постепенным сращением;
  • радикулит – воспаление корешков спинномозговых нервов;
  • люмбаго – острая боль в пояснице;
  • ишиас – боль в области седалищных нервов;
  • боль в мышцах разной этиологии.
  • Видео: описание лекарства Долгит

    Посмотрите видео о составе и механизме действия препарата.

    Инструкция по применению

    Долгит нужно наносить наружно на кожу. Дозировка назначается специалистом в зависимости от характера и степени выраженности процесса. Долгит крем нужно наносить в количестве 2–5 г (4–10 см) до 3–4 раз в день. После аппликации препарат легко втирают до окончательного впитывания. Максимальная суточная доза – 20 г препарата, что соответствует 1 г ибупрофена в составе крема Долгит.

    При сильно выраженном отеке или гематоме в начале лечения после нанесения крема рекомендуется наложение давящей повязки. Её можно оставить на ночь. В отличие от разогревающих мазей (Капсикам, Финалгон), Долгит нельзя применять постоянно. Средняя длительность применения крема Долгит – 2–3 недели. Аппликации средства можно сочетать с ионофорезом для усиления эффекта. Инструкция по применению крема/геля Долгит запрещает его использование на слизистых оболочках и при повреждении поверхности кожи. Стоит избегать попадания средства в глаза.

    В период лечения рекомендуется избегать длительного пребывания на солнце и под УФ‐лучами, возможно развитие фотосенсибилизации. При следующих состояниях аппликации следует проводить с осторожностью, нанося Долгит не более 2 раз в день:

    • в возрасте старше 65 лет;
    • после хирургических операций;
    • при хронической сердечной недостаточности;
    • при кровотечениях, в том числе желудочно‐кишечных;
    • при сопутствующих тяжелых поражениях печени и почек;
    • при склонности к кожным аллергическим высыпаниям;
    • при гиперчувствительности к анальгетикам и противоревматическим препаратам;
    • при бронхиальной астме;
    • при обструктивных заболеваниях и хронических инфекциях дыхательных путей;
    • при полипах в носу;
    • в 1 и 2 триместре беременности и при лактации.

    Что лучше: крем или гель?

    Несмотря на одинаковое количество ибупрофена в обеих формах препарата, крем и гель отличаются по составу и свойствам. Гель Долгит на вид бесцветный и прозрачный, а крем имеет более плотную консистенцию, белый или легкий желтый оттенок.

    Крем оставляет на поверхности кожи легкую пленку. Она обеспечивает более глубокое всасывание препарата в ткани, более продолжительное действие.

    Из‐за перечисленных отличий, показание к применению геля Долгит – это травмы, когда необходимо быстро снять боль. Долгит крем применяется чаще для лечения хронических дегенеративных заболеваний. У крема больше срок годности (3 года). Срок годности геля – 2,5 года.

    Сравнение форм выпуска

    Лекарственное взаимодействие

    Поскольку средство незначительно поступает в общий кровоток, при одновременном использовании с другими лекарствами возможно взаимодействие.

    Инструкция геля или крема Долгит содержит следующие указания:

    1. При одновременном приеме с антигипертензивными препаратами, например, ингибиторами АПФ (Каптоприл), бета‐блокаторами (Метопролол), диуретиками (Фуросемид), блокаторами Са‐каналов (Амлодипин), ибупрофен уменьшает их эффект.
    2. Усиливает токсическое действие Баклофена, Метотрексата.
    3. При сочетании с антикоагулянтами усиливает их действие. При приеме с Варфарином может наблюдаться увеличение времени кровотечения, возможно обнаружение крови в моче, появление гематом.
    4. При одновременное приеме с другими НПВС и глюкокортикоидами возможно усиление их побочного действия на ЖКТ.
    5. Салицилаты снижают содержание ибупрофена в крови.
    6. Вытесняет из связи с белками крови Аценокумарол и остальные непрямые антикоагулянты, производные гидантоина и сульфонилмочевины.

    Аналоги

    Долгит в форме крема или геля имеет аналоги для лечения суставов, содержащие в своем составе ибупрофен (5%):

    Аналоги с ибупрофеном

    мазь Ибупрофен, Атолл, Вертекс, ОЗОН, Россия;

  • крем Ибупрофен, Дарница, Украина;
  • Нурофен Экспресс гель, RBHI, Великобритания;
  • Дип Рилиф, Mentholatum company, Великобритания;
  • Некст Активгель, Отисифарм, Россия;
  • Артифлекс, ФК Здоровье, Украина;
  • крем Ибалгин, ООО «Зентива», Чехия;
  • гель Неофен Белупо плюс, Белупо, Хорватия;
  • гель Нортафен, Мепро Фармасьютикалс, Индия/Кипр;
  • гель Солпафлекс, СмитКляйн Бичем Консьюмер, Великобритания;
  • гель Ибутоп, Долоргит, Германия.
  • Кроме структурных аналогов, Долгит имеет аналоги из группы НПВС с похожим действием, но иными активными веществами:

    • крем Кетонал (кетопрофен 5%), Salutas Pharma, Германия;
    • Фастум гель (кетопрофен 2,5%), Menarini Manufacturing Logistics and Services, Италия;
    • Вольтарен Эмульгель (диклофенак), Novartis Consumer Health, Швейцария или Novartis Pharma Productions, Германия;
    • гель Диклак (диклофенак 5%), Salutas Pharma, Германия;
    • гель Найз (нимесулид 1%), Reddy«s Laboratories, Индия;
    • Артрозилен 15% аэрозоль (кетопрофен), Dompe S.p.a., Италия;

    Мази или гели на основе НПВС

    гель Артрум (кетопрофен 2,5% и 5%), «Биотэк МФПДК», Россия;

  • Быструмгель (кетопрофен 2,5%), Акрихин АО, Россия;
  • гель Кетопрофен (кетопрофен 2,5%), Вертекс, ОЗОН, Синтез, Россия или Vetprom, Болгария;
  • гель Феброфид (кетопрофен 5%), MedanaPharma, Польша;
  • мазь Бутадион (фенилбутазон 5%), Gedeon Richter, Венгрия;
  • гель Пироксикам (пироксикам 0,5%), ОЗОН, Россия;
  • гель Диклофенак (диклофенак 1%), Синтез, Россия;
  • Хондрофен (диклофенак+димексид), Биосинтез ПАО, Россия.
  • Совместное применение мази или крема Долгит с этими препаратами не рекомендуется.

    Видео про препараты НПВС

    Рассмотрите преимущества, недостатки и стоимость крема Долгит от боли в коленях и других суставах. Оцените его аналоги из группы НПВС для наружного применения.

    Противопоказани я и побочные реакции

    Крем Долгит имеет ряд противопоказаний:

    • аллергия на ибупрофен или вспомогательные вещества;
    • язвенные и эрозивные болезни ЖКТ в период обострения;
    • дерматоз, экзема и иные заболевания кожи в месте нанесения;
    • раны, ожоги и другие нарушения целостности покровов в месте аппликации;
    • аспириновая триада (бронхиальная астма, сопровождающаяся полипозным ринитом и непереносимостью НПВС);
    • нарушение процессов кроветворения;
    • болезни зрительного нерва;
    • возраст до 12–14 лет;
    • значительные нарушения работы печени и почек;
    • 3 триместр беременности.

    Долгит может стать причиной появления таких нежелательных эффектов:

    • тошнота, рвота;
    • эрозии и язвы ЖКТ, кровотечения из них;
    • боль в области желудка;
    • диарея;
    • анорексия;
    • нарушения работы печени и почек (при продолжительном курсе);
    • головная боль;
    • возбуждение;
    • проблемы со сном;
    • нарушения зрения;
    • головокружение;
    • нарушения кроветворения: агранулоцитоз, тромбоцитопения, анемия;
    • гиперемия кожи, жжение и покалывание;
    • отек Квинке;
    • аллергическая сыпь;
    • бронхоспазм и другие анафилактические проявления;
    • асептический менингит.

    Хранение, сроки годности

    Крем или гель Долгит нужно хранить в сухом месте в температурном диапазоне 15–25 градусов вдали от доступа детей. Срок годности для геля – 2,5 года, для крема – 3 года.

    Для чего назначают крем или мазь Долгит? Инструкция по применению и отзывы

    Наружным противовоспалительным препаратом является Долгит. Инструкция по применению покажет, как правильно использовать крем, гель или мазь 5% для терапии болевых состояний при артрозе, артрите.

    Крем и гель Долгит

    Долгит не обладает гормональной активностью, что позволяет долгит крем использовать в более широких областях. Действие направлено на борьбу с воспалительной реакцией в области суставов.

    Весь комплекс фармакологических действий препарата обусловлен наличием в его составе вещества ибупрофена. Долгит оказывает на организм комплексное воздействие:

    • снимает воспаление;
    • устраняет болевой синдром;
    • снижает жар.

    Использование крема блокирует процесс проникновения жидкости в мышечные ткани и полости. Ибупрофен останавливает синтез веществ в организме, провоцирующих развитие воспалительных реакций, болевых ощущений и отечности тканей.

    От чего помогает Долгит, читайте на bestabletki.ru, информация о ценах, аналоги и отзывы пациентов будут также представлены в статье.

    Состав и форма выпуска

    Нестероидное противовоспалительное средство, предназначенное для наружного применения. В составе препарата, независимо от формы выпуска действующим веществом выступает ибупрофен – противовоспалительный и болеутоляющий компонент.

    Выпускается в форме геля или крема 5%.

    В качестве вспомогательных компонентов лекарственного состава выделяют:

    • глицерол;
    • триглицериды;
    • пропилленгликоль;
    • масло лаванды;
    • неролиевое масло;
    • вода очищенная.

    Средство выпускается в алюминиевых тубах объемом 20, 50 и 100 гр.

    Для чего назначают мазь или гель Долгит?

    Согласно инструкции препарат применяется при:

    • Воспалительных и дегенеративных заболеваниях опорно-двигательного аппарата: артрите, плечелопаточном периартрите, суставном синдроме при обострении подагры и ревматизме, болезни Бехтерева, радикулите, деформирующем остеоартрозе, ишиасе, остеохондрозе с корешковым синдромом, люмбаго, тендовагините, тендивите, бурсите;
    • Миалгии;
    • Травмах: вывихах, растяжениях, ушибах, посттравматических отеках мягких тканей, разрывах связок и мышц.

    Медицинская инструкция по применению

    Лекарственное средство применяется строго наружно, поэтому после использования необходимо тщательно вымыть руки и не допускать попадания в глаза, на слизистые и внутрь.

    Гель или крем Долгит выдавить из тюбика в виде полоски длиной от 5 до 10 см, и нанести на кожу, находящуюся над болезненным участком (например, над коленным суставом). Крем или гель аккуратными массирующими движениями втирать в кожный покров, вплоть до полного впитывания. Нанесение геля на болезненный участок следует производить по 3 – 4 раза в сутки, а крема – по 2 – 3 раза в течение дня.

    Поверхность кожи после нанесения геля лучше укрыть воздухонепроницаемой повязкой, которая усилит эффективность препарата. Крем можно и не покрывать воздухонепроницаемой повязкой. Самостоятельное применение крема или гель Долгит можно безопасно проводить в течение максимум десяти суток.

    Чтобы увеличить длительность курса лечения, определить кратность применения и перерывы, необходимо обратиться к врачу, который оценит тяжесть течения заболевания, его прогрессию, уменьшение симптомов и т.д. Курс применения данного лекарственного средства определяется характером повреждения, тяжестью течения патологии и подверженностью терапии.

    Если заболевание протекает тяжело (например, ревматоидный артрит с быстрой прогрессией), то можно сочетать наружное применение крема или геля Долгит с приёмом внутрь таблетированных форм нестероидных противовоспалительных препаратов (например, Ибупрофен, Нимесулид, Найз, Индометацин, Аспирин и т.д.). Если Долгит не оказывает видимого терапевтического эффекта, необходимо прекратить его применение и обратиться к врачу.

    Ни гель, ни крем нельзя наносить на слизистые оболочки или на кожный покров, имеющий повреждения (например, ранки, царапины, ссадины и т.д.). Максимальная дозировка геля и крема Долгит составляет 20 см препарата.

    Гель Долгит можно использовать для лечения ушибов, вывихов и растяжений у детей старше 1 года. А вот крем нельзя использовать у детей ранее 12-летнего возраста.

    Противопоказания к применению

    • Приступы бронхиальной астмы или другие аллергические проявления, указанные в анамнезе, связанные с применением НПВС, в том числе с ацетилсалициловой кислотой;
    • Период беременности и грудного вскармливания;
    • Повышенная чувствительность к компонентам препарата.

    Гель Долгит также противопоказано применять при мокнущих дерматозах, инфицированных ранах и ссадинах, экземе, а также детям в возрасте до 1 года.

    Не рекомендуется применение крема Долгит при лечении детей в возрасте до 12 лет без назначения врача.

    Побочные эффекты

    В процессе применения крема Долгит (Dolgit krem) или средства в виде геля возможен ряд побочных явлений, связанных с аллергическими реакциями: проявления бронхоспазма (при условии высокой чувствительности к НПВС), в редких случаях – сыпь на коже, гиперемия, отек, чувство жжения, зуд или ощущение покалывания.

    При развитии негативных реакций нужно прекратить лечение и обратиться к специалисту.

    Применение в период беременности и кормления грудью

    Препарат Долгит в любой его лекарственной форме не рекомендуется назначать для лечения женщин в период ожидания ребенка. Активное действующее вещество препарата проникает в системный кровоток и через сосуды плаценты к плоду.

    Применение препарата Долгит в период грудного вскармливания противопоказано. При необходимости терапии следует решить вопрос о прекращении лактации.

    Как принимать детям?

    Применение геля Долгит может практиковаться у детей после 1 года в случае вывихов, ушибов, растяжений. Применение крема практикуется только у подростков после 12 лет по показаниям.

    Аналоги

    1. Адвил;
    2. Адвил для детей;
    3. АртроКам;
    4. Бонифен;
    5. Бруфен;
    6. Бруфен ретард;
    7. Бурана;
    8. Деблок;
    9. Детский Мотрин;
    10. Ибупром;
    11. Ибупрофен;
    12. Ибупрофен для детей;
    13. Ибусан;
    14. Ибутоп гель;
    15. Ибуфен;
    16. Ипрен;
    17. МИГ;
    18. Нурофен;
    19. Нурофен для детей;
    20. Нурофен форте;
    21. Педеа;
    22. Седальгин Спринт;
    23. Солпафлекс;
    24. Фаспик.

    При выборе аналогов необходимо помнить, что инструкция по применению Долгита, цена и отзывы на лекарства подобного действия не распространяются. Замена препарата допустима только после рекомендации врача.

    Долгит – крем или гель?

    Выбор формы лекарственного средства лучше доверить врачу. Только профессионал может определить стадию воспалительного процесса, тяжесть заболевания, а также необходимость включения той или иной формы препарата.

    Долгит с кремовой структурой, за счет того, что он медленнее геля впитывается, врачи рекомендуют для массажных процедур. У крема хорошие скользящие свойства. Массажные процедуры с кремом Долгит дают хороший результат в продолжительной комплексной терапии болевых синдромов, вызванных воспалением. Его действие более продолжительное.

    Гелевая структура Долгита больше подходит для экстренной помощи в домашних условиях. Долгит с гелевой структурой разрешено применять для лечения маленьких детей при ушибах и растяжениях, тогда как кремом разрешено лечить детей только после 12 лет.

    Условия и сроки хранения

    Хранить лекарство следует не более 36 месяцев со дня даты изготовления. Оптимальная температура для хранения препарата Долгит составляет 20 градусов.

    Условия отпуска из аптек

    Препарат в любой его лекарственной форме отпускается в аптеках без рецепта врача.

    Стоимость лекарства

    Цены в аптеках России: крем Долгит 20 г – от 90 до 109 рублей, гель 20 г – от 91 до 108 рублей, по данным 853 аптек.

    Особые указания

    Препарат не следует наносить на открытую раневую поверхность, поврежденную кожу или слизистые оболочки (избегать попадания в глаза).

    В тяжелых случаях рекомендуется комбинировать местную терапию с приемом НПВС внутрь.

    Ни гель, ни крем Долгит не влияет на способность к запоминанию и концентрации внимания, поэтому на фоне лечения препаратом можно заниматься любой деятельностью, которая требует высокой скорости психических и физических реакций, в том числе водить машину.

    Лекарственное взаимодействие

    Со стороны других лекарственных препаратов негативное воздействие возможно только при параллельном приеме сильнодействующих антибиотиков.

    Некоторые препараты, используемые в психиатрии, могут серьезно ускорить метаболические процессы и привести к появлению большого количества нежелательных симптомов.

    О чем говорят отзывы?

    Те отзывы о геле Долгит, а также отзывы о креме Долгит, которые пользователи оставляют в сети, в большинстве случаев положительные, так как и гель, и мазь действительно быстро и эффективно снимают болевые ощущения. В отзывах идет речь о том, что Долгит улучшает состояние как при травмах, так и в случае болей в спине разного происхождения.

    При этом в отличие от других средств, препарат не создает неприятных побочных ощущений. Что именно следует выбрать, мазь или гель, зависит от советов врача. Но, по отзывам, обе формы одинаково эффективны.

    Источники:
    http://tyubik.net/mazi-geli/49-ot-chego-pomogaet-krem-dolgit.html
    http://vchemraznica.ru/krem-ili-gel-dolgit-chem-oni-otlichayutsya-i-chto-luchshe/
    http://medside.ru/dolgit
    http://bestabletki.ru/dolgit-instruktsiya-po-primeneniyu.html
    http://sustav.med-ru.net/lechenie_sustavov/preparaty/mazi/npvs/rasshirennaya-instruktsiya-po-primeneniyu-dolgit-krema-dlya-l-s-glavnye-pokazaniya-k-naznacheniyu-m-i-gelya.html
    http://bestabletki.ru/dolgit-instruktsiya-po-primeneniyu.html
    http://ortocure.ru/preparaty/dolgit-analogi.html

    Ссылка на основную публикацию