Как использовать препарат Кетопрофен в виде геля?

Содержание

Кетопрофен

Состав

В 100 граммах мази Кетопрофен содержится 2,5 грамма одноименного лекарственного активного соединения, а также такие вспомогательные соединения, как этанол, вода, 940 карбопол, метилпарагидроксибензоат или нипагин и троламин.

Форма выпуска

Лекарство выпускают в виде мази или геля Кетопрофен, имеющего однородную консистенцию, прозрачный или светло-желтый оттенок, предназначенный для наружного применения. Помимо того, существуют подвиды данного препарата в виде таблеток, свечей, а также раствора для внутримышечного и внутривенного введения.

2,5% гель расфасовывают в специализированные тубы из алюминиевой фольги или полиэтилена по 50 грамм в каждой, и помещают в картонные упаковки по 1 штуке.

Фармакологическое действие

Мазь Кетопрофен относится к группе так называемых НПВП препаратов, т.е. нестероидных противовоспалительных лекарственных средств.

Фармакодинамика и фармакокинетика

При применении мазь Кетопрофен проявляет свои анальгезирующие и противовоспалительные свойства. Входящий в состав препарата активно действующий лекарственный компонент способствует подавлению 1, 2 циклооксигеназной активности, в итоге регулируя синтез простагландинов.

При использовании геля в лечении суставного синдрома можно значительно уменьшить болевые ощущения пациентов, как при движении, так и в состоянии покоя, а также снизить припухлость суставов и устранить их утреннюю скованность. В ходе местного использования мазь достаточно медленно всасывается и не кумулируется в организме человека.

Биодоступность Кетопрофена находится на уровне 5%. Препарат не образует метаболитов активного типа и метаболизируется при конъюгации с глюкуроновой кислотой.

Показания к применению

На вопрос от чего мазь Кетопрофен оказывается эффективна, можно ответить следующим образом- препарат показан к применению при следующих недомоганиях и заболеваниях:

  • заболевания опорно-двигательного аппарата,например, ревматизм, суставной синдром, подагра, артрит (ревматоидный, псориатический виды), остеоартроз, спондилоартрит анкилозирующий, остеохондроз, радикулит, ишиас, поражение сухожилий и связок воспалительного типа, люмбаго;
  • боли в мышцах неревматического и ревматического происхождения;
  • воспаления мягких тканей посттравматического характера, например: разрывы, ушибы и другие повреждения связок и опорно-двигательного аппарата.

Противопоказания

Не рекомендуется применять данное лекарственное средство при дерматозе мокнущем, ранах и инфицированных ссадинах, экземе, при гиперчувствительности, а также во время беременности и грудного вскармливания. Ко всему прочему, не следует использовать Кетопрофен в лечении детей, не достигших 12-ти летнего возраста.

Побочные действия

При наружном применении мази побочные эффекты возникают крайне редко при условии соблюдения всех инструкций по дозировке препарата. Однако встречаются такие побочные действия лекарственного средства как: аллергические реакции, пурпура, кожная экзантема, гиперемия, а также фотосенсибилизация, зуд и чувство жжения.

Инструкция по применению Кетопрофена (Способ и дозировка)

Гель Кетопрофен, инструкция по применению

Мазь используют только наружно, т.е. наносят на кожные покровы легкими массирующими движениями полоской около 4-6 см в области воспаления и присутствия болевых ощущений. Курс лечения препаратом (без предварительной медицинской консультации и обследования) не должен превышать 10 дней.

Таблетки Кетопрофена, инструкция по применению

Дозировка препарата должна устанавливаться лечащим врачом индивидуально в каждом конкретном случае. Начальная суточная рекомендованная доза лекарственного средства для взрослых пациентов составляет 300 мг. Кетопрофен принимают максимум 3 раза в сутки.

При приеме препарат внутрь могут возникать такие побочные эффекты как: тошнота, запор, рвота или диарея, гастралгия, болевые ощущения в эпигастральной области, головные боли, нарушения функций почек и печени, головокружения, аллергические реакции, шум в ушах, поражения ЖКТ язвенного или эрозийного характера.

Свечи Кетопрофен, инструкция по применению

Рекомендованная суточная дозировка при использовании ректальных суппозиториев не должна превышать 300 мг. Противопоказано использовать свечи при наличии кровотечений из прямой кишки, а также проктита (даже в анамнезе).

Уколы (раствор Кетопрофена для внутривенного или внутримышечного введения) используют для экстренного купирования обострений хронического характера, а также при лечении острых состояний в однократной дозировке, не превышающей 100 мг. Как правило, в дальнейшем лечение пациентов продолжают другими формами препарата.

Передозировка

При наружном применении препарата передозировка практически невозможна по причине низкой системной абсорбции составных компонентов Кетопрофена.

Взаимодействие

Данных о лекарственном взаимодействии мази Кетопрофен с другими препаратами нет.

Условия продажи

Гель можно приобрести в аптеке без рецепта.

Условия хранения

Кетопрофен внесен в список препаратов Б, следовательно хранить лекарство нужно при температуре в 15-25 С, желательно в темном и сухом месте, обязательно труднодоступном для детей.

Срок годности

Особые указания

Мазь строго запрещено наносить на раны или же воспаленные кожные покровы. Следует избегать попадания препарата на слизистые оболочки. После нанесения геля Кетопрофен необходимо тщательно вымыть руки. Строго запрещено использовать данное лекарство с воздухонепроницаемыми или окклюзионными повязками.

Кетопрофен гель: инструкция по применению

Кетопрофен – лекарственное средство из группы нестероидных противовоспалительных препаратов.

Форма выпуска и состав

Препарат Кетопрофен выпускается в форме прозрачного геля для наружного использования в алюминиевых тубах объемом 30 г в картонной коробке с прилагающейся инструкцией. В 1 г геля содержится 25 или 50 мг активного действующего вещества – кетопрофена, в зависимости от чего гель бывает с концентрацией 2,5% и 5%. В качестве вспомогательных компонентов препарата выступают очищенная вода, масло лаванды и этанол.

Фармакологические свойства

Кетопрофен является производным арилкарбоксиловой кислоты и относится к группе нестероидных противовоспалительных средств. При нанесении геля на кожу проявляется противовоспалительный, анальгезирующий и местный жаропонижающий эффект. Абсорбция препарата очень низкая при наружном использовании, поэтому кетопрофен в форме геля практически не всасывается в общее кровяное русло.

При нанесении средства на область воспаленных суставов пациенты отмечают уменьшение болей и припухлости, чувства скованности по утрам, улучшение их подвижности.

Показания к применению

Гель Кетопрофен назначают пациентам для лечения и облегчения клинических симптомов при следующих состояниях:

  • Ревматоидный артрит;
  • Подагра;
  • Люмбаго;
  • Остеохондроз с выраженным корешковым синдромом;
  • Мышечные боли;
  • Ушибы, растяжения, посттравматические боли;
  • Анкилозирующий спондилит.

Препарат не используется в качестве профилактического средства, его можно наносить на область поражения только при болевом синдроме или обострении хронических заболеваний суставов.

Противопоказания

Гель имеет некоторые ограничения к применению, поэтому перед началом терапии следует внимательно ознакомиться с прилагающейся инструкцией. К противопоказаниям относятся:

  • Септические поражения кожи;
  • Открытые раневые поверхности;
  • Повышенная индивидуальная чувствительность к кетопрофену или другим средствам из группы нестероидных противовоспалительных препаратов;
  • Мокнущие экземы, инфицированные раны;
  • Возраст до 12 лет;

С осторожностью препарат назначают лицам с врожденными заболеваниями крови и склонностью к кровотечениям.

Способ применения и дозировка

Гель Кетопрофен предназначен только для нанесения на поверхность кожи. Дозировка препарата назначается пациентам индивидуально, что связано со степенью выраженности клинической картины заболевания.

Согласно инструкции на место поражения наносят гель объемом не более 3-5 см тонким слоем и осторожно втирают массирующими движениями. При сильно выраженном болевом синдроме целесообразно накладывать теплую сухую повязку после впитывания геля. В сутки необходимо наносить препарат не более 4 раз. Если терапевтический эффект выражен слабо или отсутствует пациенту следует обратиться к врачу повторно, чтобы уточнить диагноз и адекватность назначенного лечения.

Детям от 12 до 18 лет рекомендуется наносить не более 2 см препарата на кожу и не чаще 2-3 раз в сутки.

Использование при беременности и лактации

Несмотря на минимальную абсорбцию главного действующего компонента геля, препарат не назначают для лечения болевого синдрома у женщин во время вынашивания ее ребенка.

Лекарство не используется для лечения кормящих матерей, при необходимости лечения женщине рекомендуется прервать лактацию.

Побочные явления

В большинстве случаев местное использование геля Кетопрофен хорошо переносится пациентами. У лиц с повышенной индивидуальной чувствительностью возможно развитие местных аллергических реакций:

  • Сыпь на коже;
  • Аллергический дерматит;
  • Мокнущая экзема;
  • Тромбоцитопеническая пурпура;
  • Крапивница;
  • Жжение в месте нанесения средства, зуд.

При появлении подобных побочных эффектов пациенту рекомендуется сразу обратиться к врачу.

Передозировка

Так как всасывание действующего вещества препарата Кетопрофен крайне низкое при наружном применении, то риск развития передозировки даже при длительном использовании препарата практически отсутствует.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Нет данных относительно лекарственного взаимодействия Кетопрофена с другими лекарственными препаратами для наружного или внутреннего применения.

С осторожностью использовать препарат совместно с антикоагулянтами или гепариновой мазью, так как это повышает риск развития кровотечений.

Особые указания

Гель можно наносить только на неповрежденные участки кожи, не применять на слизистых оболочках!

При применении данного средства следить, чтобы лекарство не попало в глаза. После нанесения геля пациенту нужно тщательно вымыть руки с мылом. При случайном попадании лекарства в глаза необходимо обильно промыть их под проточной чистой водой и показаться офтальмологу.

Аналоги геля Кетопрофен

Гель Кетопрофен имеет несколько аналогов, схожих по своему терапевтическому действию. К ним относятся:

Условия отпуска и хранения

Гель Кетопрофен можно купить в аптеках без рецепта врача. Препарат лучше хранить в прохладном месте вдали от детей. Не допускать нагревания геля или попадания на тубу прямых солнечных лучей. По истечению указанного на упаковке срока годности лекарство нельзя наносить на пораженные участки кожи.

Гель Кетопрофен цена

Примерная цена Кетопрофена в форме геля в аптеках Москвы составляет 50 рублей.

Как использовать препарат Кетопрофен в виде геля?

Лекарство Кетопрофен гель относится к нестероидным противовоспалительным средствам. Препарат обладает анельгезирующим, жаропонижающим и местным противовоспалительным действием, поэтому применяется в лечении патологий опорно-двигательного аппарата, при мышечных болях, для устранения отеков посттравматического происхождения. Мазь Кетопрофен поможет снизить или полностью убрать болевой симптом, устранить отечность, возникшую на фоне артрита и восстановить двигательную активность. Описание препарата содержит информацию о том, что применять его можно только для устранения симптомов болезней, а не для их лечения.

Состав и форма выпуска

В состав мази входит кетопрофен — главный действующий компонент, обладающий болеутоляющим и противоревматическим действием. Благодаря этому компоненту гель оказывает противовоспалительный эффект. Среди вспомогательных веществ геля имеются:

  • карбопол;
  • этанол;
  • троламин;
  • лавандовое масло;
  • очищенная вода.

Форма выпуска препарата — гель для наружного применения. Есть несколько видов средства, в которых действующее вещество содержится в разном количестве. Помещен препарат в алюминиевые тубы, которые фасуются в картонную упаковку.

Гель имеет вид прозрачной или опалисцирующей желтоватой массы, с наличием небольшого количества пузырьков внутри.

Лечебное действие

После нанесения на ткани в месте локализации болевого симптома препарат оказывает обезболивающее и противовоспалительное действие. Благодаря действующему компоненту подавляется циклооксигеназная активность, что помогает регулировать выработку простагландинов (на их фоне возникают отечность и болевой синдром), улучшая тем самым общее самочувствие пациента.

Местное использование средства позволяет медленно всасываться активному компоненту, благодаря чему его концентрация в организме небольшая. Выводятся остатки вещества с уриной и калом. Концентрация активного вещества в крови очень низкая. Оно практически не оказывает влияния на функционирование органов, а значит, не может быть опасным для здоровья.

Когда назначают средство

Показания к применению препарата указаны в информационном вкладыше. Уточнить подробнее о применении средства можно у лечащего врача. Чаще всего с помощью крема устраняют симптомы:

  • люмбаго;
  • ревматоидного артрита;
  • остеохондроза;
  • ишиаса;
  • радикулита;
  • ушибов, растяжений, посттравматических болей;
  • анкилозирующего спондилита;
  • дискомфорт в области мышц.

Препарат незаменим при подагре — он быстро устраняет болевой синдром.

В качестве профилактики болевых симптомов крем не используется. Он наносится на пораженную область по факту болевой симптоматики, возникшую при обострении хронических болезней.

Согревающий гель поможет устранить утреннюю скованность суставов, восстановив быстро двигательную активность. Для достижения скорейшего и продолжительного эффекта комбинировать местный препарат нужно с другими лекарствами и процедурами, назначенными специалистом.

Противопоказания

Обязательно перед покупкой геля нужно изучить возможные противопоказания. Средство запрещено при:

  • септических поражениях тканей;
  • открытых раневых поверхностях;
  • повышенной индивидуальной чувствительности к главному компоненту или вспомогательным веществам;
  • непереносимости НПВС;
  • мокнущих экземах, инфицированных ранах;
  • детском возрасте — до 5–7 лет (в зависимости от физического развития ребенка и общего состояния здоровья).

Несмотря на то что абсорбация действующего вещества мази минимальна, она не назначается женщинам, вынашивающим ребенка и кормящим грудью. Если возникла необходимость в применении средства, грудное вскармливание приостанавливают.

Побочные эффекты

Что касается побочных реакций, то, как показывают отзывы, они практически никогда не возникают при правильном использовании препарата. В отдельных случаях негативные реакции могут проявиться в виде:

  • сыпи;
  • аллергического дерматита;
  • мокнущей экземы;
  • тромбоцитопенической пурпуры;
  • крапивницы;
  • жжения и зуда.

Если подобная реакция возникла, следует прекратить пользоваться гелем и обратиться к врачу.

Как применять препарат

Инструкция по применению содержит полную информацию о действии средства и его правильном нанесении на кожу. Применение мази Кетопрофен должно производиться следующим образом:

  1. На чистую кожу следует нанести небольшое количество средства и втереть его круговыми массирующими движениями.
  2. Убрать воспаление можно, нанеся гель полоской длиной 3–5 см (в зависимости от области применения средства).
  3. После того как кожа будет смазана, накладывается сухая повязка из эластичного бинта или любого другого материала.
  4. Повторяется процедура утром и вечером.
  5. Курс лечения — не более 2 недель. Дальнейшее применение средства нужно согласовывать со специалистом.

Использовать мазь можно не только взрослым, но и детям старше 6 лет. Им средство наносят на кожу тонкой полоской, утром и вечером.

Запрещено пользоваться средством в месте поражения тканей, прикрывать гель после нанесения плотными повязками.

Нужно следить, чтобы частички геля не попали на слизистые органов. Если это произошло, следует быстро промыть кожу и, если симптоматика не улучшится, обратиться к врачу.

При наличии болезней ЖКТ, сердечной или почечной недостаточности, бронхиальной астмы пациентам необходимо перед применением средства получить разрешение лечащего врача.

Лекарственное взаимодействие

Гепариновую мазь и антикоагулянты лучше не использовать совместно с гелем. В противном случае не исключен вариант развития кровотечений.

Кетопрофен в правильной дозировке можно применять с препаратами из группы НПВС. Относительно комбинирования средства с другими лекарствами данных нет.

Аналоги препарата

Заменить мазь для устранения симптомов со стороны опорно-двигательного аппарата можно:

  1. Быструмгелем. Активные и вспомогательные вещества у обоих лекарств идентичные. Дополнен этот препарат маслами, выпускается в алюминиевых тубах. Показания и противопоказания у Кетопрофена и Быструмгеля также совпадают.
  2. Артрозиленом. Имеет 2 формы выпуска: гель и аэрозоль. Содержит в составе лизиновую соль, обладает противовоспалительным, обезболивающим и жаропонижающим действием.
  3. Артрумом. Содержит определенное количество кетопрофена и ряд вспомогательных компонентов. Снимает воспаление, жар, устраняет патогенную флору. Помимо борьбы с болевой симптоматикой используется для лечения варикоза.
  4. Флексеном. Показания к применению такие же, как у лекарства-оригинала. Не пользуется популярностью из-за большого количества противопоказаний.

Стоимость аналогов от 80 руб. и выше. Все они отпускаются без рецептов. Перед их приобретением консультация врача необходима.

Стоимость и условия хранения

Приобрести препарат можно в любой из аптек. Цена на него варьируется в пределах от 60 до 150 руб.

Срок годности средства указан на упаковке. Стоит иметь в виду, что неправильное хранение препарата сокращает срок его применения. Хранить гель нужно в темном, прохладном, недоступном для детей месте. Нельзя оставлять тубу с мазью вблизи обогревательных приборов или под прямыми солнечными лучами.

Кетопрофен

Инструкция по применению:

Цены в интернет-аптеках:

Кетопрофен является нестероидным противовоспалительным препаратом, применяемым для симптоматического лечения артритов и острых болей.

Фармакологическое действие

Кетопрофен обладает противовоспалительными, анальгетическими, жаропонижающими свойствами, а также подавляет склеивание тромбоцитов.

Терапевтический эффект Кетопрофена обусловлен его способностью угнетать синтез фермента, участвующего в синтезе простагландинов, и уменьшать биосинтез непосредственно простагландинов, ответственных за появление отеков и боли в очаге воспаления. Применение Кетопрофена позволяет ослабить боль в суставах при нахождении в покое и движении, уменьшить утренние припухлости и скованность суставов, увеличить объем движения.

Противовоспалительный эффект Кетопрофена можно наблюдать к концу первой недели лечения. Максимальная концентрация препарата в крови достигается через 15-30 минут после применения Кетопрофена в виде инъекций, через 1-4 часа после введения ректальных свечей и через 1-2 часа после перорального приема. Выводится Кетопрофен преимущественно почками и около 1% – кишечником.

Показания к применению Кетопрофена

Назначать Кетопрофен инструкция рекомендует при:

  • симптоматическом лечении хронических воспалений суставов (артритов): ревматоидные полиартриты (разрушение кости, суставного хряща), псориатические артриты (воспаление суставов на фоне псориаза), анкилозирующие спондилоартриты (заболевание позвоночника), подагра (заболевание суставов, при котором в тканях откладываются соли мочевой кислоты), артрозы с болевым синдромом;
  • симптоматическом лечении заболеваний опорно-двигательного аппарата, имеющих воспалительно-дегенеративный характер: тендинит (воспаление ткани сухожилия), тендосиновит (воспаление вокруг сухожилия защитной мембраны), люмбаго (острая боль в пояснице), бурсит (воспаление слизистых сумок в области суставов);
  • симптоматическом непродолжительном лечении острого болевого синдрома: невралгия, боль в позвоночнике, боль в мышцах;
  • комплексной терапии воспалительных заболеваний лимфоузлов, лимфатических сосудов, вен: лимфангиит (воспаление лимфатических сосудов), поверхностный лимфаденит (воспаление лимфатических узлов), перифлебит (воспаление околовенозной клетчатки и вен), флебит (воспаление стенки вены).

Кетопрофен гель применяется при спортивных неосложненных травмах, разрывах или растяжениях сухожилий и связок, ушибах связок и мышц, посттравматических отеках и болях.

Противопоказания

Согласно инструкции, Кетопрофен не назначается при:

  • тяжелых нарушениях функции печени или почек;
  • язвенной болезни в фазе обострения;
  • воспалительных заболеваниях кишечника;
  • нарушениях свертывания крови;
  • гиперчувствительности к кетопрофену или другим нестероидным противовоспалительным препаратам.

Кетопрофен противопоказан к применению в третьем триместре беременности, в период кормления грудью, детям до 14 лет.

Кетопрофен свечи не назначаются при проктите (воспаление слизистой оболочки сигмовидной и прямой кишки) и прокторрагии (кровотечение из заднего прохода).

Кетопрофен мазь не следует применять при экземе (высыпание на коже), мокнущих дерматозах и инфицированных ранах.

С осторожностью применять Кетопрофен инструкция рекомендует при бронхиальной астме, анемии, печеночной недостаточности, алкоголизме, сепсисе, отеках, хронической сердечной недостаточности, стоматите, артериальной гипертензии, сахарном диабете, язвенных поражениях пищеварительного тракта в анамнезе. Применение Кетопрофена в первом и втором триместре беременности возможно только по строгим показаниям.

Инструкция по применению Кетопрофена

Для перорального приема Кетопрофен, применение которого позволяет комбинировать нескольких лекарственных форм, выпускается в виде таблеток, таблеток пролонгированного действия, капель, капсул, гранул.

Капли и таблетки Кетопрофен следует принимать во время еды 3 раза в день по 100 мг. Кетопрофен таблетки ретард (пролонгированного действия) назначаются по 150 мг каждые 12 часов. Препарат в капсулах принимают утром и днем по 50 мг, а вечером – 100 мг. Гранулы Кетопрофен инструкция рекомендует принимать 2-3 раза в день по 80 мг (1 пакетик). Разовая доза для детей и пожилых людей соответствует 40 мг. Перед приемом содержимое пакетика растворяют в ½ стакана воды.

Свечи Кетопрофен вводятся в анальный проход в дозе 100 -200 мг ежедневно.

Внутривенное и внутримышечное применение Кетопрофена предполагает введение 1-3 раза в сутки по 160 мг препарата.

Для наружного применения используют крем и гель Кетопрофен. Наносить гель и мазь Кетопрофен детям старше 12 лет и взрослым рекомендуется 2-3 раза в день в небольшом количестве (3-5 см). После нанесения Кетопрофен гель и мазь следует длительно и осторожно втирать в болезненные или воспаленные участки тела. Детям 6-12 лет Кетопрофен гель назначают использовать не чаще 2 раз в день по 1-2 см.

Без консультации врача применять гель и мазь Кетопрофен дольше двух недель не рекомендуется.

Побочные действия

Суппозитории, таблетки Кетопрофен, а также другие формы препарата, предназначены для перорального и парентерального применения, могут стать причиной таких нежелательных реакций организма, как:

  • боль в животе, метеоризм, изжога, рвота, тошнота, диарея, снижение аппетита, нарушение функции печени, стоматит;
  • головокружение, нервозность, возбуждение, депрессия, сонливость, головная боль, спутанность сознания;
  • нечеткость зрения, шум в ушах, снижение слуха, боль в глазах, конъюнктивит;
  • повышение артериального давления, тахикардия;
  • лейкопения (снижение уровня лейкоцитов), анемия (пониженный уровень эритроцитов или гемоглобина), тромбоцитопения (снижение количества тромбоцитов), агранулоцитоз (исчезновение из крови гранулоцитов);
  • отечный синдром (накопление избыточной жидкости в организме), уретрит (воспаление мочеиспускательного канала), цистит (воспаление мочевого пузыря), нефротический синдром (заболевание почек, для которого характерно выделение с мочой большого количества белка), нарушение функции почек;
  • зуд кожи, кожная сыпь, ринит, бронхоспазм, ангионевротический отек;
  • усиленное потоотделение, носовое кровотечение, кровохарканье, жажда, одышка.

При длительном применении Кетопрофен может спровоцировать изъявление слизистой оболочки пищеварительного тракта, желудочно-кишечное, вагинальное, геморроидальное, десневое кровотечение.

Гель и мазь Кетопрофен могут стать причиной гиперемии кожи (красные крупные пятна на коже), пурпуры (окрашивание кожи в результате выхода эритроцитов из капилляров), кожной сыпи, фотосенсибилизации (чувствительность к действию ультрафиолетовых лучей), зуда, жжения, других аллергических реакций.

Дополнительная информация

Хранить Кетопрофен таблетки, как и другие формы препарата, следует при комнатной температуре. Срок годности раствора для инъекций – 3 года, всех остальных лекарственных форм – 5 лет.

Применение геля Кетопрофен

Препарат Кетопрофен гель оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и местное противовоспалительное действие, поэтому средство включают в курс лечения посттравматических отеков, заболеваний опорно-двигательного аппарата и мышечных болей. Лекарство имеет нестероидное происхождение. Оно необходимо для уменьшения боли и припухлости суставов при артритах, снижения скованности движений. Средство никак не влияет на суставные хрящи. Кетопрофен по свойствам превосходит Ибупрофен и Аспирин. Средство является симптоматическим, снимает только признаки заболеваний.

От чего помогает Кетопрофен

Препарат применяется местно для ослабления суставных болей в состоянии движения или покоя. Он помогает справиться с утренней скованностью суставов, используется при лечении поражений связок, растяжениях сухожилий мышц. В целом Кетопрофен эффективен при различных воспалительных поражениях опорно-двигательной системы. Лекарство лишь улучшает состояние больного, снимая неприятные симптомы. Основное заболевание гелем не лечится.

Состав

Активным компонентом геля является 25 или 50 мг кетопрофена. Это и есть болеутоляющее, противоревматическое вещество. За счет данного компонента лекарство оказывает противовоспалительное действие. Вспомогательными вещества указаны в таблице:

Форма выпуска

Препарат выпускается в виде геля с разной концентрацией кетопрофена. Она составляет 2,5 или 5%. Вне зависимости от концентрации в аптеке лекарство можно найти в алюминиевых тубах по 30 или 50 г. Их помещают в картонную упаковку. Гель представляет собой бесцветную прозрачную или опалесцирующую с желтоватым оттенком массу однородной консистенции. Внутри ее могут попадаться пузырьки воздуха.

Кроме геля существуют свечи, таблетки, раствор для инъекций или инфузий, мазь Кетопрофен. Изготовлением любой формы препарата занимаются следующие производители:

  • болгарские – АД ВетПром, АО Софарма;
  • российские – ЗАО Вертекс, ЗАО Озон, ОАО Синтез;
  • белорусские – ОАО Борисовский завод медицинских препаратов.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Препарат при нанесении на тело проявляется противовоспалительные и анальгезирующие свойства. Действующий компонент препарата подавляет циклооксигеназную активность, стабилизирует мембраны лизосом, за счет чего регулирует синтез простагландинов, которые являются медиаторами воспаления при поражениях суставов. Из-за этих веществ в очаге поражения возникают болевые ощущения, отеки. Лекарство помогает остановить синтез простагландинов, что значительно улучшает состояние больного.

При местном использовании препарат медленно всасывается, поэтому не накапливается в организме человека, а выводится почками и кишечником. Биодоступность геля составляет всего 5 процентов, а его взаимодействие с белками крови – 90%. Концентрация в плазме даже спустя несколько часов после применения очень мала. Кетопрофен не образует метаболитов активного типа, а метаболизируется только при конъюгации с глюкуроновой кислотой.

Кетопрофен – показания к применению

Благодаря обезболивающим и противовоспалительным свойствам, препарат помогает при острых или хронических воспалениях опорно-двигательного аппарата. К ним относятся следующие патологии:

  • ревматоидный артрит;
  • суставной синдром при подагре;
  • бурсит;
  • люмбаго;
  • остеохондроз с корешковым синдромом;
  • анкилозирующий спондилит;
  • ишиас;
  • радикулит;
  • псориатический артрит.

Кетопрофен часто используют при болях в мышцах ревматического или неревматического происхождения для уменьшения неприятных ощущений. Препарат также предназначен в случае посттравматического воспаления суставов или мягких тканей, заболеваниях опорно-двигательного аппарата, например, при ушибах мышц, повреждениях или разрывах связок. Вне зависимости от проблемы стоит помнить, что гель Кетопрофен лишь снимает симптомы воспаления.

Кетопрофен гель – инструкция по применению

Препарат используют для наружного применения. На кожу средство наносят легкими массирующими движениями. На место воспаления или присутствия болевых ощущений выдавливают полоску геля длиной 4-6 см в зависимости от размеров болезненного участка кожи. После смазывания можно наложить сухую повязку. Повторять процедуру необходимо 2-3 раза в день. Без предварительной консультации или обследования врача курс лечения может длиться не боле 10 дней. Согласно инструкции, детям 6-12 лет стоит наносить гель полоской не больше 1-2 см и не чаще 2 раз в сутки.

Особые указания

Ни в коем случае нельзя наносить средство на воспаленные кожные покровы и раны и использовать его с воздухонепроницаемыми и окклюзионными повязками. Избегать стоит и попадания препарата на слизистые оболочки. По инструкции после смазывания рекомендуется тщательно вымыть руки. Пациентам, у которых в анамнезе присутствуют заболевания желудочно-кишечного тракта, хроническая сердечная или почечная недостаточность, бронхиальная астма, необходима предварительная консультация врача.

При беременности

Кетопрофен при беременности разрешен только после консультации с врачом. Он сможет сравнить потенциальную пользу от препарата с возможным риском для самой матери и плода. Лекарство назначают лишь при острой необходимости и сильных болевых ощущениях. В 3 триместре и уже в период лактации гель Кетопрофен противопоказан к применению из-за возможного вреда для матери и ребенка.

В детском возрасте

Гель Кетопрофен противопоказан детям в возрасте младше 6 лет. В период 6-12 лет препарат используют с большой осторожностью.

При нарушениях функций почек и печени

Пациентам с нарушением функции и другими заболеваниями печени и почек перед началом курса лечения Кетопрофеном необходимо обязательно проконсультироваться с врачом.

Лекарственное взаимодействие

Гель Кетопрофен необходимо с осторожностью использовать вместе с гепариновой мазью и антикоагулянтами. Применение этих лекарств повышает риск развития кровотечений. Кетопрофен можно использовать с другими средствами из группы нестероидных противовоспалительных препаратов и метотрексатом даже в больших дозах. Данные относительно использования данного лекарства с другими средствами наружного или внутреннего применения отсутствуют.

Побочные действия

Гель Кетопрофен хорошо переносится пациентами, но у некоторых могут проявляются симптомы индивидуальной непереносимости и повышенной чувствительности к препарату. Среди таких нежелательных реакций выделяются следующие:

  • тромбоцитопеническая пурпура;
  • кожная реакция в виде сыпи;
  • жжение в месте нанесения;
  • крапивница;
  • мокнущая экзема;
  • аллергический дерматит;
  • зуд;
  • фотосенсибилизация;
  • гиперемия.

Передозировка

Судя пот отзывам, по причине крайне низкой абсорбции небольшой биодоступности Кетопрофена передозировка им практически исключена. Если она и происходит, то проявляется в виде побочных реакций:

  • сыпи в месте нанесения;
  • покраснения;
  • зуда и жжения.

Противопоказания

Помимо третьего триместра беременности, периода лактации и возраста меньше 6 лет, препарат имеет еще ряд противопоказаний, в список которых входят:

  • гиперчувствительность;
  • раны и инфицированные ссадины;
  • экзема;
  • мокнущий дерматоз.

Условия продажи и хранения

Гель Кетопрофен с любой концентрацией основного вещества можно приобрести в аптеке без рецепта врача.

Аналоги

Препарат имеет несколько аналогов, сходных с ним по принципу действия или составу. Среди них хорошими отзывами пользуются следующие средства:

  1. Быструмгель. Активным компонентов является то же вещество. Кроме того, Быструмгель содержит те же вспомогательные вещества. Дополнительно препарат включает масло нероли и нипагин. Расфасовывается лекарство тоже по алюминиевым тубам. Показанием к использованию является местное лечение болезней суставов, связок, мышц и сухожилий. Быструмгель с кетопрофеном имеет те же противопоказания.
  2. Артрозилен. Помимо геля выпускается в удобной для применения форме аэрозоль. Основным действующим веществом тоже выступает лизиновая соль, т.е. кетопрофен. Артрозилен оказывает противовоспалительное, жаропонижающее и анальгезирующее действия, которые обусловлены подавлением синтеза простагландинов. Помимо неосложненных травм Артрозилен показан при послеоперационных болях. Дополнительными противопоказаниями к его применению являются язва 12-перстной кишки или желудка и пептическая язва.
  3. Артрум. Основой препарата является кетопрофен, а вспомогательными веществами выступают бензиловый спирт, гидроксид натрия, очищенная вода, пропиленгликоль. Форма выпуска – 2,5 или 5% гель. Помимо жаропонижающего и противовоспалительного эффектов обладает бактерицидным действием. Используются не только при травмах, но еще и при заболеваниях вен, лимфатических сосудов или лимфоузлов. Имеет больше противопоказаний.
  4. Кетонал. Выпускается во всех возможных формах – гель, раствор, капсулы, суппозитории, крем, таблетки и капсулы для перорального приема. Эффективно снимает боль, отеки, снижает жар. Механизм действия заключается в блокировке синтеза простагландинов. Помимо заболеваний опорно-двигательного аппарата показан для купирования болевого синдрома при лимфадените, флебите, лимфангите и онкологических заболеваниях. Имеет много противопоказаний.
  5. Флексен. Помимо основного компонента содержит масло соевых бобов, растительное и растительное гидрированное масло, пчелиный воск, соевый лецитин, диоксид титана, глицерол. В аптеке можно найти гель Флексен в тубах по 30 и 50 г. Он прозрачный, однородный, бесцветный. Механизм действия – препятствует образованию медиаторов воспаления, т.е. простагландинов. Недостатком является большое количество противопоказаний.

Это самые популярные аналоги, но даже ими нельзя заменять основное лекарство без рекомендации на то врача. Препарат имеет еще несколько сходных с ним по механизму действия средств, среди которых выделяются:

  • Кетоспрей;
  • Орувель;
  • Фастум;
  • Кетопрофен Врамед;
  • Фламакс;
  • Фастум гель;
  • Валусал;
  • Оки;
  • Профенил;
  • Аркетал Ромфарм;
  • Феброфид.

Цена Кетопрофена

Стоимость препарат определяется местом покупки, производителем и объемом. Примерные цены подробнее отображает таблица:

“Кетопрофен” (гель): инструкция по применению, описание, цена

Содержание статьи

  • “Кетопрофен” (гель): инструкция по применению, описание, цена
  • Флексен: инструкция по применению, показания, цена
  • «Кетопрофен» (гель): инструкция по применению

Препарат нередко назначают в составе курса лечения отеков посттравматического происхождения, проблем с функционированием опорно-двигательного аппарата, болей в мышцах. Кетопрофен относится к нестероидным средствам. Помогает снизить боль и припухлости суставов во время артрита, избавиться от ощущения скованности во время движений.

Область применения средства

Гель предназначен для оказания местного воздействия на области, в которых ощущается дискомфорт. С его использованием удается уменьшить интенсивность болей в суставах, полечить различные поражения связок, растяжения сухожилий.

Наибольшего эффекта удается добиться при лечении воспалительных процессов опорно-двигательной системы. Стоит отметить, что воздействие препарата распространяется только на симптомы болезней, причину необходимо исправлять с применением других мер. Гель только помогает улучшить состояние заболевшего и снизить дискомфорт.

Состав и форма выпуска Кетопрофена

У этого препарата активным компонентом является кетопрофен, представляющий вещество с противоревматическим, противовоспалительным, анальгезирующим действием.

В качестве вспомогательных составляющих выступают карбопол, троламин, этанол, лавандовое масло.

Выпуск препарата производится в виде геля. Концентрация действующего вещества может быть разной – 5% или 2,5%. Продается в тубах по 30 и 50 г, помещенных в картонные пачки. Кетопрофен внешне представляет бесцветную массу, консистенция ее однородная, может иметь легкий желтоватый оттенок. В массе иногда попадаются мелкие пузыри воздуха.

Препарат также выпускается в виде таблеток и свечей, инъекционного раствора, мази.

Фармакодинамические свойства

При нанесении на участок тела препарат начинает проявлять обезболивающие и противовоспалительные свойства. Работа действующего компонента направлена на подавление циклооксигеназной активности, стабилизацию мембран лизосом.

Под действием средства регулируется выработка простагландинов, выступающих в качестве медиаторов воспалительного процесса, развившегося из-за поражения суставов. В области поражения из-за этого могут начаться боли, появляются отеки. Благодаря работе препарата останавливается выработка простагландинов, что положительно влияет на состояние пациента.

Наружное применение обеспечивает медленное всасывание веществ, накопления их в человеческом организме не происходит. Выведение осуществляется почками, некоторая часть выходит через кишечник. У препарата в виде геля биодоступность – 5%. Взаимодействие с кровяными белками составляет 90%. В плазме концентрация крайне мала даже через несколько часов после использования, активные метаболиты не образуются.

Каковы показания к применению

Противовоспалительные и обезболивающие свойства помогают лечить острые, хронические воспалительные заболевания опорно-двигательного аппарата. Может быть назначен при таких патологических состояниях:

· Артрит ревматоидный, псориатический.

· При проблемах с суставами из-за подагры.

· Остеохондроз с установленным корешковым синдромом.

Нередко назначается Кетопрофен при болевых ощущениях в области мускулов, имеющих ревматическое или неревматическое происхождение. Его действие помогает понизить неприятные ощущения. Может использоваться как дополнительное средство в лечении посттравматических воспалительных процессов в мягких тканях, области суставов, повреждении связок или при их разрыве.

Как применять

Кетапрофен в виде геля предназначен для наружного применения. Его наносят на кожные покровы легкими массирующими движениями. На проблемную область из тюбика выдавливают гель полоской 4-6 см. Чем больше область поражения, тем больше лекарства используется. Когда гель немного впитается, можно наложить сухую повязку.

Проводить такую процедуру надо пару-тройку раз в день. Перед использованием рекомендуется получить консультацию врача. В инструкции к препарату имеются указания по его нанесению. Если пациенту от 6 до 12 лет, полоска геля в этом случае не должна быть длиннее 2 см. Детям нельзя наносить средство более двух раз в сутки.

Дополнительные указания

При назначении Кетопрофена врач может посоветовать выполнение некоторых мер предосторожности. Лекарство не следует наносить на воспаленную кожу, область открытых ран, нельзя применять совместно с окклюзионными и воздухонепроницаемыми повязками. Необходимо избегать контакта геля со слизистыми оболочками.

После нанесения геля рекомендуется хорошо помыть руки. Людям с болезнями ЖКТ, почечной или сердечной недостаточностью, с бронхиальной астмой требуется предварительно получить одобрение врача.

С осторожностью разрешается применение средства для лечения беременным. Будущая мама должна обязательно посоветоваться с лечащим врачом. Если ожидаемая польза от лечения превышает возможный вред, обычно применение разрешается. Стоит отметить, что назначается препарат только в случае острой необходимости. В последние три месяца беременности и во время кормления грудью гель нельзя использовать – его компоненты способны нанести немалый вред ребенку и его матери.

Наружный гель Кетопрофен не допускается к приему для детей моложе шести лет. С осторожностью можно применять его в возрасте 6-12 лет.

Взаимодействие с другими видами препаратов

Кетопрофен следует использовать с повышенным вниманием к состоянию пациента, если в то же время проводится лечение антикоагулянтами, гепариновой мазью. Использование их совместно увеличивает риск появления кровотечений.

Применение Кетопрофена допускается вместе с препаратами, которые относят к группе нестероидных средств с противовоспалительными свойствами.

Нет данных, достоверно подтверждающих пользу или вред процедуры, если применение Кетопрофена происходит совместно с другими наружными или внутренними лекарствами.

Возможные побочные действия

Согласно отзывам, гель довольно неплохо переносится больными при ежедневном применении. Но иногда встречаются проявления индивидуальной непереносимости к компонентам.

Наиболее частые расстройства – образование сыпи на коже, гиперемия, жжение, зуд, аллергический дерматит. Те же симптомы отмечают в случае передозировки.

Как происходит отпуск в аптеках

В аптеках купить препарат можно без рецепта. Отпускается в картонных упаковках, содержащих тюбики с гелем. Они могут быть по 30 и 50 г.

Лекарства-аналоги

У Кетопрофена имеются аналоги, которые примерно соответствуют ему по эффективности. Чаще всего при необходимости замены используют такие препараты, как Быструмгель, Артрозилен, Артрум.

· Быструмгель. Содержит такое же действующее вещество и дополнительные компоненты, в его составе также нипагин, масло нероли. Продается в тюбиках. Показания – лечение заболеваний связок, сухожилий и мускулов.

· Артрум. Основу его составляет кетопрофен, дополнительные компоненты – гидроксид натрия, бензиловый спирт, пропиленгликоль. Обладает противовоспалительным и бактерицидным действием, снижает температуру.

· Артрозилен используют для уменьшения послеоперационных болей, при неосложненных травмах. Активное вещество аналогичное, действие – противовоспалительное, обезболивающее.

Также можно использовать Флексен, Кетонал, Кетоспрей. При желании заменить ими Кетопрофен необходимо для начала посоветоваться с врачом.

Цена лекарства в разных аптеках может отличаться в зависимости от ценовой политики предпринимателей, производителя, объема тюбиков.

Кетопрофен гель

Нестероидное противовоспалительное, противоотечное, обезболивающее средство. Применение: люмбаго, бурсит, флебит. Цена от 70 руб.
Аналоги: Кетонал, Фастум, Феброфид. Подробнее об аналогах, ценах на них, и является ли они заменителями, вы сможете узнать в конце этой статьи.

ВНИМАНИЕ! Ограниченная акция на препарат для суставов от партнёров сайта! 99р вместо 1990р! Подробности по ссылке

Сегодня поговорим о геле Кетопрофен. Что за средство, как действует на организм? Какие имеет показания и противопоказания? Как и в каких дозах используется? Чем можно заменить?

Что за гель

Одним из нестероидных средств, действующих против воспалений, выступает Кетопрофен. Препарат включен в перечень наиболее важных лекарств для наружного применения.

Он назначается в виде геля или мази при синдромах воспаления суставов, заболеваниях вен и лимфатической системы. Кетопрофен гель, а также одноименная мазь помогают пораженному опорно-двигательному аппарату, при наличии артроза и артрита.

Устраняется воспалительный процесс, облегчается боль.

Действующее вещество

Наиболее распространенная форма производства — гель.

Одни компоненты выполняют роль консервантов, другие — создают структуру. Нестероидные противовоспалительные средства (НПВС) уменьшают лихорадку, боль.

Для организма это чужеродные вещества, так как имеется собственная противовоспалительная система, активизирующаяся при стрессе или травме. Синтетические нестероидные препараты не имеют ряда побочных действий в отличие от стероидных гормонов.

Состав и формы выпуска

Медикамент производится в тубах объемом 30, 50, 100 г и в алюминиевых банках по 30 г, имеющих картонную упаковку. Кетопрофен — состав: В 100 г линимента — 2,5 г активного компонента. А 98 % объема представлено вспомогательными составляющими.

Это прозрачная масса, имеющая типичный запах.

Из вспомогательных составляющих включены следующие:

  • 1,5 г карбомера;
  • 95% этанола;
  • 2,9 гтроламина;
  • 0,1 г масла лаванды;
  • до 100 г воды.

В упаковке Кетопрофен геля инструкция по применению прилагается, вложена в коробку.

Фармакологические свойства

НПВС в Кетопрофен мази является производным пропионовой кислоты. На организм оказывается анальгезирующее, жаропонижающее действие.

А также, направленное против воспалительного очага. Согласно механизму, происходит угнетение активности ЦОГ (циклооксигеназов), работы ферментов, синтезирующих простаноиды.

Уменьшается их роль и активность в патогенезе воспалительных процессов, болей.

Анальгезирующее действие происходит посредством двух механизмов:

  • переферического – через подавление синтеза простагландинов;
  • центрального – тот же процесс в центральной и периферической нервных системах, воздействие на биоактивность в нейронах.

Действующее вещество активно против болевых процессов, предотвращает отеки, нарушения в стенках сосудов, стабилизирует лизосомальные мембраны, улучшает микроциркуляцию крови.

Подавляется агрегация тромбоцитов или процесс склеивания клеток при свертывании крови.

Фармакодинкамика и фармакокинетка

Гель оказывает местное воздействие, направленное на снятие воспалительного процесса, анальгетический и антиэкссудативный эффекты. Активная составляющая Кетопрофен ингибирует циклооксигеназу. При этом угнетается синтез простагландинов.

Брадикинины — вещества, способствующие возникновению боли, также подавляются. Высвобождение ферментов, разрушающих ткань при хронических воспалениях, задерживается. А лизосомальные мембраны стабилизируются.

Активное вещество проникает сквозь кожу и перемещается к очагу. Так место патологии обеспечивается местным лечением. Это эффективно при поражении суставов, связок, сухожилий, мышц, сопровождающемся болевыми ощущениями.

Медикамент уменьшает припухлость и скованность, боли в покое и при движении.

Показания

Рассмотрим, когда назначают Кетопрофен гель, для чего применяют этот препарат. Наружная лекарственная форма показана в следующих случаях суставного синдрома.

  1. Ревматоидный артрит.
  2. Подагра.
  3. Остеоартрит.
  4. Поражение межпозвонковых суставов — анкилозирующий спондилит.

С помощью наружного действия проводят лечение симптомов воспалительно-дегенеративных заболеваний опорно-двигательного аппарата.

Это следующие недуги:

Показанием являются болезненные ощущения в области позвоночника, невралгия. Препарат используется в травмах без осложнений.

Примером являются спортивные повреждения, вывихи, ушибы. Это растяжение связок, разрыв сухожилий, боли после травматической ситуации.

Средство назначается в комбинации при терапии болезней вен, лимфатических сосудов и узлов при наличии флебита, перифлебита, лимфангиита.

В числе ситуаций, когда применяется гель Кетопрофен, от чего помогает, рекомендуются роды. Он оказывает анальгезирующее и токолитическое воздействие – расслабление мускулатуры матки при опасности преждевременного разрешения.

Использование уместно при отите и зубной боли, онкологии, для устранения ряда послетравматических воспалений.

Противопоказания

Наружное использование запрещено при экземе и мокнущих дерматозах, наличии ран с инфекцией. Противопоказанием является личная непереносимость кетопрофена, повышенная чувствительность к нему.

Такую же реакцию могут вызвать другие компоненты. А именно — бронхоспазм, крапивница, ринит. При возникновении симптомов медикамент применять не следует.

Полипоз носа и пазух, наличие бронхиальной астмы могут обостриться, как следствие реакции на составляющие. Другое противопоказание — чувствительность кожи к солнцу, установленная в анамнезе.

Не следует допускать воздействия ультрафиолета на обработанные зоны. Этот период продлиться на протяжении курса лечения и 2 недели после него. Запрет относится к детям в возрасте до 15 лет.

Способ применения и дозировка

Частота применения рассматриваемых наружных средств устанавливается в индивидуальном порядке. Доза зависят от клинической ситуации, величины области патологии. Согласно инструкции обработку делают 2 раза в сутки, что может быть увеличено до 3.

Наружная лекарственная форма предполагает нанесение гелевой полоски протяженностью от 5 до 10 см тонким слоем на зону поражения. Массирующими движениями линимент распространяется по данной области. Также обрабатываются участки над очагом легкими втираниями.

Обычный курс лечения — 10 дней.

Внимание! Кожа должна быть предварительно очищена. Улучшение возможно лишь при правильном использовании средства.

В детском возрасте, при беременности и ГВ

Воздействие компонентов на пациентов до 12 лет не изучено, поэтому гарантия на эффект и безопасность отсутствует. Не рекомендуется детям до 15 лет.

Запрещено использование беременным в III триместре и при кормлении грудью.

Побочные эффекты

Наружное применение медикамента в ряде случаев вызывает аллергические реакции. В следствие чего необходимы предварительные пробы на индивидуальную переносимость. Возможна сыпь на коже или же бронхоспазм, проявляющийся не так часто.

В числе местных реакций на применение — зуд, сыпь в зоне нанесения.

Особые указания

Требуется осторожность в использовании препарата у пациентов с нарушением работы печени и почек, соответствующими заболеваниями. А также фактором риска являются периоды после хирургического вмешательства.

Применяя ЛС, нужно постоянно контролировать функции, особенно работу печени и почек.

Передозировка

Превышать дозы, указанные в данных рекомендациях, не следует. Ведь активное вещество может привести к проявлению того или иного побочного эффекта.

Хотя передозировка считается невозможной. Ведь уровень адсорбции компонентов весьма низок.

Лекарственное взаимодействие

Применение лекарственного средства одновременно с другими может вызвать негативный эффект. А именно, в ряде случаев наблюдаются следующие проявления.

  1. Совмещение с НПВС влечет развитие эрозий и язвенных поражений. Увеличивается риск кровотечений.
  2. При употреблении со средствами, снижающими артериальное давление воздействие может быть ослаблено.
  3. Не рекомендуется совмещать с тромболитиками, могут развиться кровотечения.
  4. Ацетилсалициловая кислота ослабляет связывание с белками кровяной плазмы.
  5. Присутствие антикоагулянтов может спровоцировать кровотечения. А совместно с варфарином данный эффект бывает тяжелым или даже фатальным.
  6. При одновременном приеме диуретиков зачастую развивается почечная недостаточность.

А также ЛС может усилить побочное воздействие ряда препаратов, например, противоопухолевых медикаментов.

В следующем списке — категорически несовместимые вещества:

  • трамадол, раствор;
  • другие НПВС;
  • гепарин;
  • инсулин;
  • алкоголь.

Важно! Для выяснения возможности совмещения лекарственных средств рекомендуется консультация врача.

ВНИМАНИЕ! Ограниченная акция на препарат для суставов от партнёров сайта! 99р вместо 1990р! Подробности по ссылке

Аналоги

Для случая, когда необходимо заменить Кетопрофен гель, аналоги существуют, реализуются через аптеку без рецепта или посредством рекомендации специалиста. Подбирая по терапевтическому эффекту, можно перечислить следующие ЛС:

При сравнении с другими НПВС препарат не уступает Диклофенаку, Индометацину. Все назначения осуществляются врачом. Замена на аналог делается с получением консультации специалиста, который может изменить также дозировки или курс терапии.

Источники:
http://bezboleznej.ru/ketoprofen-gel
http://ortocure.ru/preparaty/ketoprofen-gel.html
http://www.neboleem.net/ketoprofen.php
http://sovets.net/13374-ketoprofen-gel.html
http://www.kakprosto.ru/kak-973812-ketoprofen-gel-instrukciya-po-primeneniyu-opisanie-cena
http://mazikrem.ru/ketoprofen/
http://schitovidka03.ru/lecheniye/lekarstva/ketoprofen-i-diklofenak

Ссылка на основную публикацию